二胎孩子相隔三年,能否在同一学区入学?

发表时间:2018/11/5  来源:本站  查看次数:218 责任编辑:管理员

节目开始关注市教育局上线问题的办理情况。

王女士咨询:8月31日后生的孩子可不可以上学。教育局答复:根据丹教〔2018〕55号《丹东市教育教关于做好2018年中小学招生工作的意见》要求,小学按“相对就近”原则,招收年满6周岁儿童免试就近入学。在学校有空余学位的情况下,小学入学年龄可以适当放宽到2012年12月31日前。六纬路小学严格按照市区招生的相关政策,结合实际招生情况,学校将招生年龄按照出生年月日顺序放宽到2012年9月30日之前(含9月30日),已与王女士沟通,他的孩子9月份出生,已经上学,王女士表示满意。  



崔女士咨询:孩子上学和学区问题。教育局答复:下线后,市教育局又多次拨打崔女士电话,均无法联系。欢迎拨打市教育局电话2390866。


姜女士咨询:外孙子和女儿户口都在230-79号楼,(女儿女婿没房子)孩子在哪上学。教育局答复:根据丹教〔2015〕60号文件规定:与祖父母(或外祖父母)户口房产证地址一致的,须孩子及父母的户籍与祖父母(或外祖父母)户籍一直在一起,并实际长期固定居住在一起,而且还父母无房。已与姜女士电话沟通,姜女士表示非常满意。


游先生咨询:新区实验小区内的幼儿园什么时候开学。教育局答复:该幼儿园由合作区社会事业发展局负责建设,目前尚未交付市教育局。


听众反映:某初中初一年级有些初中班主任办班,学生不去还不行,教育局怎么管理老师办班的问题。教育局答复:为切实治理教师违规补课问题,市教育局专门成立纠风办公室。开通24小时举报电话,对听众反映集中的小区、热点地带及民办培训机构进行流动巡察,重点监控。坚持“有举必查,有查必果,查实必惩”原则,对查实的违规补课教师依据规定给予降级等处分。市教育局多次拨打该听众电话,无法取得联系。欢迎拨打市教育局电话2306110。


王先生反映:东港某小学校长助理办班,每节课70元。教育局答复:经东港教育局了解,这所小学没有校长助理。


宫先生反映:我家孩子在八道沟某幼儿园上学,在上学的时候被老师绊倒后,发生纠纷,对处理结果不满意。教育局答复:接到宫先生反映问题后,教育主管部门多次努力协调,均不能达成一致。建议宫先生通过司法途径维权,通过法律公平的判决解决该问题。


庄先生咨询:四中大门进行了重新建设,请问是否是使用了国家的专项经费建设,教育部门对国家拨付的教育经费是如何监管的?教育局答复:丹东四中近期对学校大门进行维修,主要为外部刷漆,学校字牌翻新。原因是学校大门基础下沉、变形、字体脱落、错位、变色,此项工程是学校主题文化园建设的一部分,项目审批和申请符合规定,并严格执行政府采购程序。


继续关注市教育局微博微信上的问题办理情况。

网友 童童 咨询:我想买一个永昌学区的房子,这个房子的房主孩子正好今年入学,已经在2018年7月份上永昌小学报名了,但是没有到报道日子,房主现在有一个山上小学的房子,8月中旬房主把户口迁山上街了,说是8月25号其到山上街小学办理入学,这样永昌小学就相当于没有用这个永昌学区的房子办理入学籍,我家孩子3岁,按照6年无学籍的话,我要买这个房子,算不算是永昌小学已经有学籍了呢?如果房主在有永昌学籍,但是现在转走了,算不算这个房子六年内有学籍了呢?教育局答复:丹教〔2018〕55号《丹东市教育教关于做好2018年中小学招生工作的意见》要求,城市学生入学要坚持户口,房照及实际居住“三统一”的原则,且实执行“六年一户一学额”招生政策,与该网友联系,了解具体情况,房主孩子已经用这个房子上学了。


网友 艺菲时尚短租 咨询:我住稠二新区,房照是我姐姐的名字,我和我爱人、孩子的户口都在这了,以后孩子上学有没有影响。教育局答复:按照丹东市教育局招生文件要求,学校招生按照户口、房照和实际居住“三统一”原则,该网友户口所在地属八道小学学区,但房照非本人,不符合“三统一”原则,建议该网友过户,以免影响孩子正常入学,该网友表示满意。


网友 冠恒地产林子琪 咨询:现在不都说一户一学额,6年一个学额,那如果是二胎家庭相差3岁怎么办,可以上一个学校吗?教育局答复:可以在此房屋学区内就学。同一家庭不受此影响。与该网友沟通后,该网友表示满意。


网友 六六 咨询:孩子的户口跟随妈妈在站前小学学区,公产房,户主是孩子的妈妈。另外,孩子的妈妈和爸爸在丹东新区有另外一套两个人共用名字的房产。这种情况下,孩子可以在站前小学上学吗?教育局答复:丹教〔2018〕55号《丹东市教育教关于做好2018年中小学招生工作的意见》要求,城市学生入学要坚持户口,房照及实际居住“三统一”的原则,已与夏女士联系,她的孩子可以到站前小学上学。


网友 任家小玲玲 咨询:孩子2020年上小学属于书香苑小区,正能和制药厂地段正式入住时间重叠,请问会不会给我孩子的上学名额抢占,导致我们不能就近入学实验小学。教育局答复:制药厂地段居民楼尚未建成,学区尚未划分,不存在抢占名额问题。具体政策以当年招生文件规定为准。


网友 增增日上 反映:能不能给各小学各中学普及足球课,现在的孩子体能太差了。或者体育课内容丰富点,现在顶多跑几圈跳跳绳就自由活动了,孩子都三三两两比划着网络游戏情节内容。教育局答复:丹东市教育局严格执行教育法规,按课程标准开齐课程。尤其是在体育方面,出台文件、制定政策,保证广大中小学生每天锻炼一小时,积极推进体育艺术“2+1”项目 ,保证学生身心健康。

在足球方面,按教育部、省教育厅要求,积极推进国家足球项目校建设。在校园足球顶层设计、宣传推广、安全保障等方面提出了工作设想,制定我市校园足球发展总体目标:校校有赛、班班有队、人人有趣。为此提出工作重在“六抓”,一是抓领导,强化组织机构,包括班主任在内提高认识,落实责任;二是抓文化,注重校园足球内涵发展,人才培养及足球文化普及,广泛征集足球文化校本课程;三是抓队伍,组建体育教师、班主任为主的教练员队伍,注重对学生兴趣的培养,要从小学抓起,持之以恒;四是抓载体,以足球社团建设、特色学校引领、办好各级联赛为载体,推进校园足球工作健康发展;五是抓设施,建设适合足球运动的场地,购买足球器材,推进笼式足球场地建设;六是抓保障,保障投入,教育局争取设立校园足球专项资金,各学校要在公用经费中列出一定比例支持足球发展,同时要进行市场化运作,取得社会支持。做好运动保险工作,免除学校、家长后顾之忧,在招生工作中要为有足球特长的学生提供升学渠道。

尽管如此,在全地区全面普及足球课时机尚不成熟,还有很多学校足球场地不达标,师资力量不足等。我们也将克服困难,不断推进足球项目普及。工作人员数次拨打该网友电话,均无人接听。如果该网友有任何疑问欢迎拨打市教育局体卫艺处电话2305115咨询。



网友咨询:我是丹东人,考教师编制考到了庄河,有没有相关政策可以把编制调回丹东做老师。教育局答复:目前,我省没有户籍与工作地点的相关政策规定。如果该网友要回丹东工作,可以参加人社部门组织的相关公开招聘。工作人员电话进行解答,该网友表示满意。

返回列表页

 

视频新闻 更多..
· 丹东新闻20181113
· 丹东新闻20181112
· 丹东新闻20181111
· 丹东新闻20181110
· 丹东新闻20181108
· 丹东新闻20181107
· 丹东新闻20181106
· 丹东新闻20181105
丹东新闻 更多..
· 201801113丹东新闻(..
· 201801112丹东新闻(..
· 201801108丹东新闻(..
· 201801108丹东新闻(..
· 201801107丹东新闻(..
· 201801105丹东新闻(..
· 201801104丹东新闻(..
· 201801031丹东新闻(..
行风政风热线 更多..
· 《榜样3》:学习榜样精神 凝..
· 养老保险经办、劳动权益维护,..
· 2018年11月“政风行风热..
· 丹东专项治理中小学生作业,作..
· 二胎孩子相隔三年,能否在同一..
· 主播问答:水电费存折为啥被收..
· 国家公务员考试:今起报名 涉..
· 丹东:供暖收费有新规,供暖单..
  友情链接:
 
主办单位:丹东广播电视台  制作维护:丹东广播电视台网络部  地址:振兴区山上街111号  电话:(0415)2193959  E-mail address:ddrtv@sina.com  邮编:118000
友情链接:中国文明网·丹东站 丹东志愿服务网 丹东视达传媒 丹东政府网 丹东新闻网 吉林根网 丹东房产网 中国裁缝帮 裁缝帮
广告服务  招聘信息  服务条款  法律顾问  联系我们  网站导航
Copyright 2012 ddrtv.cn Corporation,All Rights Reserved
 杜绝虚假报道 欢迎社会监督