网约车如何纳入监管?客运线路何时开通?看交通局上线回音

发表时间:2018/8/16  来源:本站  查看次数:216 责任编辑:管理员

直播间电话:

1、电话尾号8385石先生咨询:滴滴打车合法吗,如果不合法,希望加强管理。

滴滴以及其他软件公司在本市开通的打车业务,目前还没有得到行管部门许可。《辽宁省客运出租汽车管理条例》第三十二条规定任何企业和个人不得向未取得合法资质的车辆驾驶员提供信息对接开展网约车经营服务,不得以私人小客车合成名义提供网约车经营服务。任何车辆和驾驶员不得通过未取得经营许可的网络服务平台提供网约车运营服务。

石先生提出的建议是对的,交通运管部门一方面要加快推进我市《网约车管理规定》出台和监管平台建设,另一方面加强市场监督检查,使得出租车市场健康有序发展。


2、电话尾号1160 孙先生咨询:金矿小客车停了一个多月了,什么时候能开通。

因丹东至金矿车辆已经到了报废期,为了保证运输服务的连续性,根据公司申请,暂时用丹东至田家线路车辆运营顶替金矿班次。

江城公交公司已于2018年7月21日临时调整一台车运行丹东至金矿线路。公司于7月24日给孙先生回复,孙先生已经知道线路通车,对调整车辆,保证线路运营表示满意。


3、电话尾号4395 黄先生反映:浪头东线到江边的道路,破损严重无人维修。

黄先生反映的这条路是从浪东线至大台子段道路,位于合作区管辖区域范围内,不是交通部门管辖范围内的道路,下线后,市交通部门已将该问题反馈给合作区政府,经协调,合作区建设局答复:该路位于合作区江海办事处范围内,请听众拨打电话3127399,反映该路问题。


4、电话尾号6819 黄先生反映:群英村到201国道的路面破损严重,无人维修。

黄先生反映的这条路是群英路,位于高新区管辖范围内,不是市交通公路部门负责管辖的道路。下线后,市交通部门已将该问题反馈给高新区政府,经协调,高新区建设局答复:该条道路名称为群平路,路面破损情况比较严重,目前该条道路已经列入高新区2018大修改造计划中,此事高新区建设局与黄先生进行联系,但电话一直未能接通,具体情况请黄先生与安民镇交通办联系了解详情。


5、电话尾号5844 高先生咨询:乘坐滴滴打车出现费用和路程不符怎么投诉。

我市目前还没有对滴滴打车等平台公司及车辆发放许可和运输证。乘坐其车辆时出现费用和路程不符等问题或纠纷,建议乘客向给车辆和乘客推送信息的软件经营商投诉,或依法诉讼。


6、电话尾号4496 范先生咨询:第一医院门前的公交进不了站。

2018年7月23日下午1:40与诉求人联系了解到,范先生反映的是102路由绸二新区发往人民桥方向的第一医院车站长期被出租车占用,公交车无法正常进站问题。社会车辆违法占用公交站点停车,导致公交车无法规范进出公交站点的情况确实存在,不光是诉求人反映的第一医院车站,在我市其它公交车站也存在此类问题,由于社会车辆占用公交站点停车停车,处罚权不在我局,我们将此问题向公安交管部门反馈。


 

微博微信

1、@奥利奥网友  清风拂面 建议:交通局相关部门,能否增加公交122路车辆,这条线路客流量大,但是车次太少了,很多时候一等就是20分钟来一趟,希望相关部门能合理安排,增加一些运行,谢谢

122路配车15辆,日计划班次为98个,发车间隔为6—8分钟,正常情况下已经可以满足该线路的正常运送任务。网友提到的造成20分钟大车隔的原因有很多,其中主要原因就是路阻车辆晚点。122路途径的十九中学、青年大街南桥洞、三纬路及县前街,在早晚高峰时段都十分拥堵,以上路段经常有交通事故,造成阶段性的堵车压车,包括我市其它公交线路在内。因道路堵塞造成晚点,通过加车加班次无法从根本上解决该问题。下一步我们将会同公安交管部门,重点探索公交专用道建设与管理,提升公交路权保障能力,解决由于道路拥堵造成公交车准点率低的问题。


2、沉默的男孩反映:由南向北八道沟桥下路面有一个大坑,好多天了,请及时修复。另外,你们应该设一名路报员,经常检查,及时修复,不要等破得很厉害再修,小问题,小处理。谢谢。

经与听众本人电话联系,该听众反映的八道沟桥下为城管路段,不在公路部门管养范围内,建议听众向市政部门反映,听众表示满意。


3、丹东大曲打击网约车,我们乘客也不答应,出租车服务太差,我们爱坐网约车,服务好,态度好,还省钱,如果打击网约车,我们广大乘客肯定不答应。

网约车的出现满足了群众出行多样化需求,得到了社会认可。网约车的发展是大势所趋,但行管部门必须对其进行规范和管理。政府相关部门对网约车实施监督管理的根本目的与乘客的美好愿望是一致的。

我市网约车地方政策,已经通过了政府法制部门审核和政府常务工作会批准,《丹东市网络预约出租汽车经营服务管理规定》待通过公平竞争论证后便予以实施,市民很快就能体验到合法合规的网约车为您提供服务。


4、伟(辽宁宽甸弘佑五味子农庄)今天我向交通局领导提几点建议:1、在201国道重点站立个站牌,把车大约几点一趟写上,让外来游客了解。2、大客车要尽量准点。特别是旅游季节,不能让沿途的老百姓一等2-3小时没有车。3、大客车服务人员要报站名。

下线之后我们与该听众取得了联系,对于第一点建议进行了解释说明。长途客运主要干线由于运行线路长、车辆密度大,且有外地途径车辆和循环班线同时运营,无法确定几十条线路固定的到站时间。我们已经在部分线路上设立的站牌站亭,下一步将继续申请资金,逐步扩大站牌的设立范围,逐步改善候车条件。关于第二点和第三点建议,我们已经督促有关班线客运企业,加强从业人员管理和培训教育,车辆驾驶员要提高客车准点率,在车辆到站后要主动报站。


5、百川 安民到丹东线能否统一票价为2元,增加班次

经调查,丹东途经安民至东港线路发车间隔为15分钟,从目前的客流看,都能保证群众中出行需求。丹东途经安民至东港全程票价为7元,丹东至安民区段票价为3元,是经过物价部门审批,属于合理收费。我们与微博微信百川同志取得电话联系,对他提出的问题作出了解释,百川表示理解。

下一步,我们将根据群众反馈的意见和建议,积极调研,根据客流情况,调整好班次,保证群众的出行需求。


6、A380plus请问交通局,1.丹东客运总站的翻新修建工作进展如何? 2,建议在丹东站和站前广场客运车辆停车场处设立城乡,城际公交站牌,在两个站位上,去往汤山城,虎山长城,黑沟,太平沟,韭菜园。铁甲,石岱等公交或站外客运班车没有任何信息,可否设立站牌标注发车时间,回发时间,里程票价等信息。

1、经我们与丹东客运总站沟通得知,目前客运站翻新修建项目正在办理各项手续过程,预计8月份可以开工。

2、您建议在丹东站和站前广场客运车辆停车场处设立站牌标注发车时间,回发时间,里程票价等信息的问题,目前丹东客运总站正在积极制作,制作后会安装到位。


7、随风反映:中和村到金板村的公路破落不堪,平时车辆根本无法通行!更别提雨雪天气时了,我们村民出行太困难了!如果家人有个急事,急病,太不方便了!希望镇里的领导能来看看给我修修路面

微信微博网友随风反映的这条路位于高新区管辖范围内,不是市交通公路部门负责管辖的道路。下线后,市交通部门已将该问题反馈给高新区政府,经协调,高新区建设局答复:该条道路名称为福中路,该条道路已经列入2019-2020年改造计划,此事我局已经安排安民镇交通部门答复,经与该位听众沟通针对该条道路破损较严重的地段将采取临时修补的措施先保障通行安全,待相关资金拨付到位后再进行彻底整修。

返回列表页

 

视频新闻 更多..
· 丹东新闻20181017
· 丹东新闻20181016
· 丹东新闻20181015
· 丹东新闻20181014
· 丹东新闻20181013
· 丹东新闻20181011
· 丹东新闻20181010
· 丹东新闻20181009
丹东新闻 更多..
· 201801018丹东新闻(..
· 201801017丹东新闻(..
· 201801015丹东新闻(..
· 201801010丹东新闻(..
· 201801009丹东新闻(..
· 201809030丹东新闻(..
· 201809029丹东新闻(..
· 201809027丹东新闻(..
行风政风热线 更多..
· 消费维权、注册登记、市场监管
· 网约车如何纳入监管?客运线路..
· 医疗保险,你问我答
· 周三到周四,这些地方要停水
· 养老保险,你问我答
· 全国结婚登记率减7% 已连续..
· 辽宁:有条件地区高中教师需是..
· 《政风行风热线》8月份上线单位
  友情链接:
 
主办单位:丹东广播电视台  制作维护:丹东广播电视台网络部  地址:振兴区山上街111号  电话:(0415)2193959  E-mail address:ddrtv@sina.com  邮编:118000
友情链接:中国文明网·丹东站 丹东志愿服务网 丹东视达传媒 丹东政府网 丹东新闻网 吉林根网 丹东房产网 魅力丹东网 老式蛋糕机
广告服务  招聘信息  服务条款  法律顾问  联系我们  网站导航
Copyright 2012 ddrtv.cn Corporation,All Rights Reserved
 杜绝虚假报道 欢迎社会监督