医疗保险,你问我答

发表时间:2018/8/16  来源:本站  查看次数:552 责任编辑:管理员

一、直播间受理电话答复情况

1、电话:张先生反映:在凤城办理慢病迟迟办不下来,以前向医保局反映过?

答:现场了解到张先生为凤城市参保职工,当天下线后已将张先生电话及诉求转交凤城医保分局进行答复。


2、电话:孙女士咨询:九年前办理的医保,再就没交过钱,现在想补交怎么办理?

答:现场答复携带本人身份证到市医保局职工登记科窗口打印缴费单,到丹东银行储蓄网点续存保费。


3、电话:李先生咨询:用医保卡办理住院,自己缴纳了两千块钱押金和七百块钱的门槛费,问为什么出院后医保卡内的钱用了?去哪能打出明细表?

答:现场了解情况答复,一是参保人因病住院后,治疗终结出院所发生的医疗费用在医院结算处结算时,参保人现金支付部分包括门槛费和自费自理部分,如果参保人有个人账户资金可以支付这部分费用。李先生医保卡内的个人账户资金用了,就是支付这部分的费用,减少了现金支付金额。二是明细表到所住的医院结算处打印。


4、电话:孙女士咨询:我在丹东办理的医保卡,想去儿子家(北京)在北京可不可以用丹东的医保卡看病?

答:现场答复孙女士,携带身份证、在北京的居住证或暂住证、社会保障卡到市医保局办理异地就医手续,在北京居住期间因病即可持卡到北京的医保定点医院住院,住院发生的医疗费用出院后可以直接持卡结算。


5、王先生咨询:09年办理的慢病,今年忘去体检了怎么办?

答:现场答复王先生,可在今年9月份到市内慢病定点药店重新申报。


6、张先生咨询:二次报销什么条件?

答:现场答复张先生,2017年度内住院发生的医疗费用,个人负担超过5000元以上,2018年进行二次医疗费用补助。参保人到丹东银行激活本人社会保障卡金融功能后,补助金额通过银行打到社会保障卡内。


7、 万先生咨询:二次报销的问题?

答:现场答复万先生,2017年度内住院发生的医疗费用,个人负担超过5000元以上,2018年进行二次医疗费用补助。参保人到丹东银行激活本人社会保障卡金融功能后,补助金额通过银行打到社会保障卡内。


8、 王女士咨询:居民医保卡去哪激活?

答:现场答复王女士,可以到市内丹东银行。


9、 张先生反映:我去中心医院门诊看病,收住院后,医院又说高压氧舱坏了,看不了,直接给我转到了人民医院,收了我2次门槛费?

答:现场了解情况并答复张先生,张先生在市中心医院已经办理了入院手续,按照医保现行政策规定,参保人从三级甲等医保定点医院向下一级转院,递减20%收取住院门槛费。


10、 董先生咨询:想去沈阳看病,医保怎么办理转院手续?

答:现场答复董先生,如果丹东市内所属定点医院因医疗技术条件的限制,诊断不明或治疗不了医保患者的疾病,可以在市内三级甲等定点医院(如市第一医院、市中心医院、市中医院和解放军第230医院)或专科定点医院(如市妇女儿童医院、市传染病医院、市结核病防治所、市三院、市口腔医院)医保科(办)办理转院手续。


11、 王先生咨询:办理慢病需要什么手续?

答:现场答复王先生,今年9月份携带身份证、社会保障卡到医保慢病定点药店进行报名后,10月份到指定的医保定点医院参加体检,经体检鉴定合格后即可享受申报的门诊慢病病种待遇,即每月购买用于治疗所患慢病的药品费用补助。


12、 吕女士咨询:我在医院看病,在老天祥购买了价值五千元的治疗眼病的药品,是自己垫付的,医保什么时候能报销?

答:现场了解情况后答复吕女士,携带药品发票到市医保局审核结算科窗口进行报销。


13、 孙女士咨询:新生儿保险日期按上保险的时期还是出生日期?

答:现场答复孙女士,准生儿办理参加我市城镇居民医保并缴纳当年的保费后,孩子出生后即可享受医保待遇。现场了解到孙女士孩子只办理了准生儿参加我市城镇居民医保手续,但是没有缴纳保费,孩子出生后才缴费,那么次月开始享受居民医保待遇。


14、 孙先生咨询:原来是低保户,现在不是低保户了,医保怎么办理?

答:现场答复孙先生,携带本人身份证到市医保局居民登记科和职工登记科办理居民医保转职工医保手续。


二、导播间电话答复情况

15、黄女士咨询:每年的二次报销是什么时候?

答:返打电话答复黄女士,2017年度参保人发生的住院医疗费用个人承担超过5000元以上的。参保人只需携带社会保障卡到丹东银行将其金融功能激活,医疗费用二次补助资金将通过丹东银行直接划入到社会保障卡内。


16、 林先生咨询:困难企业医保,我要住院说我欠费,不给办理住院?

答:返打电话了解情况并答复林先生,忘记了缴纳今年的保费。并让其到丹东银行续存保费,银行扣款后的2个工作日内即可重新享受医保待遇。


三、微博微信返打电话答复情况

1、坦克:你好!今天是医保局上线,我这个问题是:在二轻医院掏耳朵,收了40元,没搞好,再去医院就还要收钱?我的电话:

答:此问题不属于医保问题。


2、喜乐平安:医保局领导好 心脏慢病400元可不可以3个月一起买药因为400元就能买两盒药 另外为什么要收取门槛费 全国都收门槛费吗?谢谢领导联系电话在一年里住3次院门槛费是怎么收取?谢谢

答:一是享受医保门诊特定慢病待遇的参保患者,要求每月都要到定点医院或慢病定点药店购买所需药品,也可以几个月的补助一次性用。但是,到年底一年的补助要清零。二是住院“门槛费”即医保统筹基金支付的起付标准,制定这个标准是为了强化费用意识,增强自我调整控制消费行为,从而减少和杜绝不合理的医疗费用。全国各地都有,各地均有不一样的标准。三是参保人因年度内多次住院,“门槛费”从第二次住院开始每次递减20%。


3、书生:八年前抢救,我按了六个心脏支架,现在享受糖尿病综合症慢病待遇。必须终身服药(不可逆),事实清楚,像这样的情况,还要慢病体检吗,本来就因病致贫了,每次体检又增加了这部分人的负担,希望医保局能够考虑一下这部分人的实际情况,不用慢病体检可以吗?我的手机号

答:按照现行医保政策规定,参保人享受医保门诊特定慢病待遇后,为确保医保基金合理使用,需要定期参加复检。但是患有恶性肿瘤或年龄在75周岁(含75周岁)以上者,只需重新登记可不参加复检。


4、奇奇:你好,我想问下我六月份才开的医保才交的钱可按说不是说让我只交医保的钱吗?为什么一下让我交了三百,我不太明白,所以才跟您咨询一下?谢谢您 我得电话,

答:返打电话查询后答复,“奇奇”参保人5月份办理的参保手续,打印的缴费单为缴纳的5月、6月保费。我市从7月份开始调整下个年度(2018年7月至2019年6月)保费标准,参保人应按时缴费,以免停止医保待遇。


6、边城:医保局领导,糖尿病为什么不能纳入医保?何时能纳入?联系方式:

答:糖尿病合并症已经纳入医保门诊特定慢病病种,每年4月、9月申报,经体检合格后分别于7月和次年1月享受相应慢病待遇。


7、fighting:公司即将销户,欲将我们转到另一个公司名头下。想问这样操作的话,对我们享受医保政策方面有没有什么影响?

答:只要不中断缴费,就不影响医保待遇。


8、夏之雨:对于肿瘤患者医保这有什么单独特殊的政策吗?

答:享受门诊大病、慢病相应待遇和高值药品报销。


9、燕子:医保局领导好!我咨询一个问题。我妈是服装五厂退休,为什么退休以后,交医保的存折在厂里,每年的医保费用我们要交到厂里,由工厂给交保费?都退休了,存折给我们自己到银行交不行吗?丹东银行公布的困难集体企业医保缴费标准,也是她们服装厂的缴费标准吧?前段时间交今天下半年的医保费,为什么比银行公布的半年的费用还要高?现在的医保缴费都是我们自己全额交,还是工厂也给交一部分?如果工厂给交点,为什么长里收的比银行公布的半年费用要高?如果厂里不给交钱了,为什么缴费存折不给这些退休职工,让她们自己去银行缴费?请领导给解决一下这个问题!今年医保每月48.45,半年不含大额是290,但是她们收了310,什么原因?

答:未破产的集体困难企业保费由单位代缴。


10、小唐:你好,之前公司给交五险,16年8月辞职不干了,今年6月开始补交社保,现在社保已经续上了,不知何医保能不能补交,如果不能,自己能办理么?本人姓,希望电话回复

答:持本人身份证原件到医保局接续。


11、奥利奥:网友 清风拂面 咨询:近期一部有关医药方面的电影引发社会关注。想问下目前我市或者我省有关针对癌症患者的药品报销方面,或者用药方面是否有新的变化?

答:已将36种高值药品纳入医保支付。


12、火龙果孙丽:医保局领导好,我想咨询一下,眼睛黄斑变性,医院要我们扎针,一针耍要五千左右,还不能参加医保报销,经医院院长同意,在到医保局审批,才能扎治眼病的针。

答:定点医院专科医生鉴定,符合用药标准可到医院医保科申请高值药品审批。


13、一条咸鱼:医保卡可以在微信等渠道查询余额么?

答:目前还不可以,正在研究相关便捷的查询方式,以方便参保人。


14、严冬劲松(邓银生):请求丹东医保局废除慢病患者每月必须买处方才能买到药的规定。不要给他们发难,不要折腾他们,实行人性化的管理。他们是弱势需要关要电话

答:医师处方是医师对患者用药的一项重要书面文件。根据《处方管理办法》(中华人民共和国卫生部令第53号)第二条规定:处方是指由注册的执业医师和执业助理医师在诊疗活动中为患者开具的作为患者用药凭证的医疗文书。参保患者是否需要药物治疗或者需要哪些药物治疗,需要经治医生根据其病情合理诊治,故而享受医保门诊特定慢病待遇的参保人,要求每月持医生处方在定点医院或药店购买治疗所患病种的药品。

返回列表页

 

视频新闻 更多..
· 丹东新闻20181213
· 丹东新闻20181212
· 丹东新闻20181211
· 丹东新闻20181210
丹东新闻 更多..
· 201801214丹东新闻(..
· 201801213丹东新闻(..
· 201801212丹东新闻(..
· 201801211丹东新闻(..
· 201801210丹东新闻(..
· 201801209丹东新闻(..
· 201801208丹东新闻(..
· 201801207丹东新闻(..
行风政风热线 更多..
· 食品药品安全监管,明早食药监..
· 辽宁:将17种抗癌药纳入医保..
· 公路建设养护、客运货运服务管..
· 社保补贴如何申领?失业金如何..
· 您关心的地块有动迁规划吗?规..
· 市场监管、消费维权、工商注册..
· 《榜样3》:学习榜样精神 凝..
· 养老保险经办、劳动权益维护,..
  友情链接:
 
主办单位:丹东广播电视台  制作维护:丹东广播电视台网络部  地址:振兴区山上街111号  电话:(0415)2193959  E-mail address:ddrtv@sina.com  邮编:118000
友情链接:中国文明网·丹东站 丹东志愿服务网 丹东视达传媒 丹东政府网 丹东新闻网 吉林根网 丹东房产网 中国裁缝帮 裁缝帮
广告服务  招聘信息  服务条款  法律顾问  联系我们  网站导航
Copyright 2012 ddrtv.cn Corporation,All Rights Reserved
 杜绝虚假报道 欢迎社会监督