土地承包、农业畜牧业生产,农产品、畜产品安全,明早农委上线

发表时间:2018/6/5  来源:本站  查看次数:975 责任编辑:管理员

关注市农委上线期间,受理问题的后续办理情况。有听众咨询:农业保险品种有哪些?各级保险补贴比例为多少?

农委回复:农业保险有玉米、水稻、大豆、花生、小麦及设施农业。补贴比例:国家:35%、省:30%、市县15%(其中市10%、县区5%)、农户自缴20%。东港、凤城作为产粮大县,补贴标准为:国家:40%、省30%、市10%、农户自缴20%

 

有听众咨询:畜禽养殖有补贴吗?农委答复:当前,畜禽养殖没有补贴。但是,目前有畜禽标准化养殖项目和畜禽规模养殖场(小区)标准化生态建设项目。畜禽标准化养殖项目是以生猪、肉牛、肉羊、蛋鸡、肉鸡等菜篮子生产为主,畜禽规模养殖场(小区)标准化生态建设项目主要以粪便污水处理设施升级改造建设为主,两个项目均为计划指标,先建后补。


姜先生反映,凤城大堡乡2004年到2008年粮食补贴没有发放。市农委回复:经凤城农经局调查了解,听众之所以没有收到钱,是因为大堡乡三官村经民主议定,统一用补贴资金交纳水田管理费。不存在欠发2004——2008年良种补贴。此事已向听众做过多次解释,但听众始终不理解,多次就良种补贴未发放问题进行反映,最终调查结果为以上所述。


张女士反映,老古沟村民08年之后户口落到本地,至今没有分到土地,问应该怎么办?农委回复:经与当事人沟通后,鉴于涉及到历史原因,建议到属地农经部门咨询,本人表示同意。


王先生咨询,九连城镇村民2000年从外地迁回,土地没有分给自己?农委回复:经与当事人沟通得知,该人不属于当地农村集体经济组织成员,户口挂靠在振安区九连城镇七组,年龄51岁未婚,在市区打工为生,现在年龄偏大,要求村集体分承包地给自己。建议当事人经其居住的集体经济组织确认其集体经济组织成员身份后可以提出分地诉求。


白女士反映,凤城大堡镇村民土地承包了,现在土地被圈起来。农委回复:经与当事人沟通后确认,此事不在农委管辖范围内,建议其到相关管理部门咨询办理,本人表示感谢。


徐先生反映,土地补贴留在村里没有分给村民?农委回复:已向当事人电话告知,已将此事责成相关县区进行核实,现正在调查中。待查清情况后再将结果告知本人。

-----------------

关注市农委上线问题的办理情况。

先生反映:清明小长假到农村发现当地市场出售的猪肉都没有检疫标志,农村出售的猪肉合格吗?农委答复:下线后,农委防疫处与李先生取得联系,向其了解情况,并责成宽甸县动物卫生监督管理局认真及时妥善处理此事。经核实,李先生反映情况属实。宽甸县农村百姓有一个习惯,在民间重大节日如:清明节、端午节和中秋节等节日期间,个别农户自宰自食杀一头猪,然后将剩余部分摆到村头、路边,主要卖给本村、组的农民,这种情况农户也不申报检疫,也较难管理。今后,农委要加大《动物防疫法》、《辽宁省动物防疫条例》、《动物检疫管理办法》等法律法规的宣传力度,加强节日期间巡查工作,杜绝此类情况发生。

 

先生反映:振安区燕窝村民,新一轮农村土地确权燕窝村没进行登记什么原因。农委答复:已将此事交由振安区仲裁确权办处理,确权办已与李先生取得联系,近期内予以协商解决。李先生对农委负责任的态度表示感谢。

 

女士咨询:大白菜是亲属家种植的,去年种的白菜放置一段时间后不发芽,白菜种子是不是有问题。农委答复:市种子管理处接到电话以后,处领导对此事非常重视,责成品种科负责对此事进行调查。品种科第一时间与尹女士取得联系,祥细的询问事情的来龙去脉。据这位尹女士反映,她去年在“浪头镇种子店”买的大白菜种“味甜二号”,种出来的大白菜,今年在家里用盆栽不开花,她怀疑这个品种是不是有质量问题或者是否是转基因种子。

    了解到这位尹女士的想法后,市种子管理处分管领导、品种科负责人专程到浪头镇种子商店进行调查,所得到的结论是:一是“味甜二号”种子没有质量问题,是因为种子播种后出苗且能正常生长,也没有产量影响。二是目前国内大白菜没有转基因种子,所以该种子不会是转基因种子。三是该种子是生产用种,不是繁殖用种,尹女士用盆栽方式,能否开花和串薹不是衡量种子质量的标准,与种子质量无关。三是对尹女士感兴趣大白菜“开花串薹”问题,农委特意咨询专家,专家解释:大白菜第二年不开花不串苔,是由于大白菜必须在3-5℃低温条件下达到一定的天数才能开花串薹,在家里种植,温度太高,没有达到“春化”适宜的温度,因此不开花也是正常的现象。农委将调查结果告之尹女士,对于农委的答复,尹女士非常认可和满意。

  

    

网友 反应:自己是燕窝村村民,土地确权登计为什么不给我们登计。农委答复:已将此事交由振安区仲裁确权办处理,确权办已与该网友取得联系,近期内予以协商解决。该网友对农委负责任的态度表示感谢。


返回列表页

 

视频新闻 更多..
· 丹东新闻20180719
· 丹东新闻20180718
· 丹东新闻20180717
· 丹东新闻20180716
· 丹东新闻20180713
· 丹东新闻20180715
· 丹东新闻20180714
· 丹东新闻20180712
丹东新闻 更多..
· 20180720丹东新闻(广..
· 20180719丹东新闻(广..
· 20180718丹东新闻(广..
· 20180717丹东新闻(广..
· 20180716丹东新闻(广..
· 20180715丹东新闻(广..
· 20180713丹东新闻(广..
· 20180712丹东新闻(广..
行风政风热线 更多..
· 土地承包、农业畜牧业生产,农..
· 二手车里程为啥差距大?产品维..
· 辽宁日报:丹东为国产手表配备..
· 回音:你关心的这些地块有动迁..
· 2018年6月“政风行风热线..
· 辽宁 :整治“办事难”问责处..
· 你关心的这些地方有动迁规划吗?
· 辽宁日报:丹东“两个一批”助..
  友情链接:
 
主办单位:丹东广播电视台  制作维护:丹东广播电视台网络部  地址:振兴区山上街111号  电话:(0415)2193959  E-mail address:ddrtv@sina.com  邮编:118000
友情链接:中国文明网·丹东站 丹东志愿服务网 丹东视达传媒 丹东政府网 丹东新闻网 吉林根网 丹东房产网 魅力丹东网 老式蛋糕机
广告服务  招聘信息  服务条款  法律顾问  联系我们  网站导航
Copyright 2012 ddrtv.cn Corporation,All Rights Reserved
 杜绝虚假报道 欢迎社会监督