学区划分、培训机构监管、初中升学,听教育局上线回音

发表时间:2018/3/2  来源:本站  查看次数:588 责任编辑:管理员

丹东市教育局2018年1月24日参加《政风行风热线》节目,共接到电话13个(直播间12个,导播间1个),微博微信问题13个。现已全部解答和反馈完毕。具体如下:

直播间电话:

 

2、 张女士 九八年入学技校,毕业证丢了,能不能补办。

答复:下线后,市教育局工作人员与听众取得了联系。经了解,听众就读的建工学校不是市教育局所属学校。局高职成教处表示可以在开学时帮助协调处理。听众表示感谢。


3、 张先生  低保户孩子上学,孩子有没有补助。

答复:国家对义务教育阶段学生实行“两免一补”政策,即免除学杂费、免费提供教科书,对家庭经济困难寄宿生补助生活费。针对向学生收取的代收代支费用,如校服费等,学校不强制收取。家庭困难学生如有需求但确实负担不起的,可以与学校协商解决。工作人员拨打听众电话进行了解答。


4、 刘先生 全市老师办班补课问题提点建议。

现场已答复。


5、 白先生 妻子以前是民办教师,有没有相关的待遇。

元宝区教育局答复:经电话沟通了解白先生的妻子曾经在学校工作过三四年,后来到医院工作,并在医院办理了病退手续,后医院买断并给了买断的费用。根据文件规定享受非公办教师待遇的条件之一是曾经在教育工作过,离开后未被任何企事业单位录用过的人员,所以白先生的爱人不符合享受待遇。白先生对此答复表示满意。


6、 郭女士 孩子户在市内,但是现在在外地上学,想回丹东上学,需要如何办理。

现场已答复。


7、 谭先生 实验小学对面的祥丽苑是不是实验小学的学区。

解答:还未确定学区。


8、刘先生 孙子上小学,老师指定课后托管班,吃得不好。

振兴区教育局答复:振兴区教育局接到此诉求问题后,纪委工作人员第一时间与听众取得了联系,根据听众提供的线索,深入学校,与学校领导一同对涉及到的教师、在该培训机构学习的学生及家长进行了调查。经查,不存在教师推荐的问题。但振兴区教育局仍要求学校高度重视,在下学期开学后严格进行自查自纠,严肃师德师风,振兴区教育局纪委将对此项工作持续进行督查。

审批办工作人员约谈了丹东市振兴区乐乐英语培训中心负责人。强调培训机构要依据办学许可的项目组织培训活动,坚决杜绝超范围经营的现象。同时依据《中华人民共和国民办教育促进法》的相关要求,下达了限期整改通知,要求该培训机构于2018年2月20日前,规范办学行为,停止托管班的经营,并妥善安排好学生。培训机构负责人表示,按要求整改,2月20日前停止托管班的经营。

经电话沟通,诉求人办理结果表示满意。


9、自己是低保户,孩子不是低保,户口去年落在市内了,孩子能不能办低保。

答复:办理低保问题请向民政部门申请。有关减免费用问题,由于目前正值寒假期间,开学后市教育局将协调学校与听众。工作人员电话进行了解答。


10、村小撤了之后,土地和房屋归谁所有。

答复:建议听众咨询当地政府。工作人员已经电话向听众进行了解答并提出了建议,听众表示满意。


11、 马女士 中考后交了一万多上的世纪高中,想转到敬业高中,还给返钱,到敬业高中也交了一万多,合不合理。

答复:下线后,市教育局审批办与听众取得了联系,听众表示不需要市教育局协调。


12、 丁先生 天增小区和六道口小区是不是金汤小学的学区。

元宝区教育局答复:听众咨询的小区是金汤小小学区,听众对答复表示满意。


导播间问题:

13、 董先生 在锦绣二期,有一家社会办学机构,学生吵闹,已经影响了正常的生活。

振兴区教育局答复:区教育局第一时间与听众取得了联系,了解了了具体情况后,约谈了培训机构负责人,要求其加强管理,安排专人管理学生活动,减少对周围居民生活的干扰。

工作人员与听众沟通,反馈了办理情况,在得知该培训机构有办学许可,小区物业也允许其办学后,听众表示认可。


微信微博问题:

1、28号清华园高层小学中学应该是哪个学校就读,以前是福民,现在是滨江小学。根据滨江小学孩子们反应上学期中午饭有虫子希望加大管理

振兴区教育局答复:清花园高层为滨江小学学区。根据丹东市教育局2017年小升初招生政策,滨江小学的对口中学是丹东市第二十一中学。

听众反映的食堂问题,振兴区教育局相关部门已经反馈至学校,要求学校高度重视此事,立即向送餐单位进行通报,要求其在寒假期间立即整改,下学期开学,振兴区教育局相关部门将深入学校进行检查监督,保证孩子的饮食健康。

已向听众进行反馈,听众表示满意。


2、高军给教育党委书记和局长提点意见,每次上线都谈到老师补课的问题,至今也未得到解决,家长怕老师给孩子穿小鞋,所以不能实名举报,所以,希望教育局应该象党中央抓腐败一样,真正下决心去抓,我想一定会有效果。这是家长的呼声,我们不看疗效看结果,

答复:下线后工作人员与听众取得了联系,探讨了目前治理违规补课的办法,对听众提出的建议表示感谢。


3、欣晴1、想了解一下今年丹东六中中考到校名额是多少?2、今年中考招生政策是否和去年一样?3、去年据说有一些孩子因报名原因没有升入重点高中,想了解一下是什么原因造成的?谢谢!电话:

答复:中考指标到校名额由在籍学生数、在校生巩固率、中考成绩、实验考查学科及格率决定的,没有办法在现在确定各个学校的指标到校数,只能在中考后才能确定。每年市教育局都依据省招生文件规定制定我市招生文件,目前省招生文件还没有出台,所以我市今年招生政策还没有确定。去年丹东六中的有几个成绩在711分到700分的考生,指标到校第一志愿填报了丹东二中、第二志愿填报了丹东四中。因这几个学生中考成绩在学年排名较低,两个志愿都没有被录取。与之形成对照的是,分数比这几个考生低但指标到校第一志愿填报丹东四中或丹东一中的考生因达到了丹东四中和丹东一中的录取分数线而被丹东一中和丹东四中录取。由此可以看出,志愿填报失误是造成这一问题的原因,建议家长根据孩子成绩的在学校的位次,合理选择适合孩子的学校,谨慎填报志愿,规避志愿填报风险。

工作人员电话向听众解答,听众表示满意。


4、小淋你好,教育局,有三个问题,1、请问振兴区三经街42号楼属于哪个学区?(老乐购旁边)孩子明年上小学。是上站前小学还是二纬路小学?2、请问二纬路小学毕业后会被分到十七中还是十三中?3、听说十三中要取消了?是有这个事儿吗?谢谢教育局领导给解答一下!多谢!我的联系电话是

振兴区教育局答复:三经街42号目前是二纬路小学的学区。根据丹东市教育局2017年小升初的招生政策,二纬路小学目前的对口中学是丹东市第十三中学。十三中学目前没有取消计划。已向听众反馈,听众表示满意。


5、爽爷  想咨询振兴区小学上学学区问题,电话号码多少?

振兴区教育局答复:振兴区教育局基础教育科学区咨询电话为:2027387。工作人员电话进行了解答,听众表示满意。


6、βÌΛ彬彬彬  我是小松树幼儿园孩子的家长,我想问一下,幼儿园组织元旦晚会上台表演的小朋友还需要收取一百元,说是租场地费,主持人还有现场录像摄影得费用,然后坐车去场地的车费还要孩子自己承担。这些费用收取是否合理。

元宝区教育局答复:幼儿园收费由物价部门审批、备案,教育行政部门监管的是幼儿园的教育教学工作。因为此诉求转到教育主管部门,教育主管部门高度重视进行了详细的调查。

小松树幼儿园租用丹东市铁路文化宫作为演出场所,全部费用为叁万元整(30,000.00)。全场晚会聘请北京炎黄兄弟文化传媒公司(V1公司)进行前、中、后期的制作与拍摄,包括开场电影、节目LED、效果合成等工作(含电视台专业主持人解说),租用三台摄影设备和多部专业照相机为晚会录像、摄像,费用为壹万伍仟元(15,000.00)。酌定按每个小朋友收取100元的费用,其余不足以支付的部分由小松树幼儿园统一补贴。各班级可能会因为节目需要,购买演出服装和道具,原则上必须由家长自愿并自行购买,如确需团购,各班级必须向家长透明购买渠道和价格。各班级因晚会所产生的其它费用,由主班教师与家长协商解决。幼儿已购买演出服装但因故不参加晚会,服装并没有穿过的,幼儿园原价收回(晚会后不再收回)。根据《辽宁省学前教育条例》第二十条“幼儿园除收取保育教育费、伙食费、夜间住宿费外,不得以任何名义收取其他费用。”原则上小松树幼儿园不应收取保育教育费、伙食费之外的费用。

小松树幼儿园在元旦演出活动前,事先在班级微信群中通知家长征求同意,并于家长交费时在纸质的《声明》上签字。凡决定参加小松树幼儿园本年度元旦晚会的幼儿家长,须到主班老师处签字后方可缴纳费用。任何班级和个人不得强迫家长和幼儿参加。在活动后对已签字但没有参加演出的家庭退回了费用,幼儿园还全数退费并愿以原价收购其演出服装。收取元旦活动费用的行为属于小松树幼儿园和幼儿家长双方自愿的协议行为。

工作人员已与听众进行了电话沟通,听众认为幼儿园没有对元旦活动的具体费用说明清楚,对于活动各种费用不甚明确。教育主管部门要求小松树幼儿园要加强和家长的沟通交流,进一步规范办园行为,不得有任何的违规行为。


7、勇往直前您好,我家孩子现在在实验小学上一年级,今年家里想改善居住环境在老鸹岭富贵山庄买房子,如果把实验小学的学区房卖掉的话,影响孩子小学的学籍确认及日后学习生活吗?影响孩子初中升至19中学吗?(听说富贵山庄小区对口初中是19中学)联系电话

答复:目前市教育局目前实行小学初中对口直升政策。具体政策以当年招生文件为准。工作人员电话进行了解答。


8、qy孩子是新安小学的想转二纬路,能转吗?需要哪些条件?

振兴区教育局答复:根据丹东市学籍管理规定,两所学校之间不够转学距离,因此不能转学。已向听众反馈,听众表示满意。


9、 增增日上 请问,八道小学操场什么时候能修好,现在只铺了水泥地面。1答复:八道小学操场由于地面下沉,严重影响学生安全,市教育局为此进行了修建。根据上级通知,铺设塑胶操场要等待相关安全卫生等标准,而我省标准一直未能出台。市教育局目前正积极与国家省相关部门沟通。电话向听众解答,听众表示理解。


10/微凉:原海华小学的生源怎么入学  

振兴区教育局答复:振兴区人民政府计划于2018年至2019年对海华小学进行翻扩建,期间海华小学学生将整体安置在逸夫小学就读,学校翻扩建工程竣工后,海华小学学生将整体迁回,并非两校合并。

在学校翻扩建期间,海华小学新生仍按照海华小学学区报名入学,报名方式及地点请听众留心关注学校招生期间在学区内张贴的招生简章。已向听众反馈,听众表示满意。


11、丽娟请问 教育局领导,新区中学什么时候成立?

合作区教育局答复:新区中学正在筹备建设,初步设想在2018年开工,目前正在进行学校的初步设计。工作人员已电话向听众进行了解答。


12、我问一下考不上高中,让不让上高中

答复:普通高中是按考生志愿和中考成绩为依据分批次进行招生录取的。建议家长各批次都填报,示范高中没有录取可以到一般高中就读,一般高中没有录取可以到民办高中和职业高中就读。听众所留电话无效,欢迎拨打市教育局基础教育处电话2305580咨询。


13、嫁给幸福

你好,我想咨询一下,孩子户口在外地,在丹东买房子了,孩子现在在21中读书,中考的时候可以报考丹东二中吗?

答复:持有我市居住证、在指定学校就读的流动人口随迁子女,在中考时享有本地学生同样的待遇。根据您反映的情况,您的孩子可以报考丹东二中。


返回列表页

 

视频新闻 更多..
· 丹东新闻20180621
· 丹东新闻20180620
· 丹东新闻20180619
· 丹东新闻20180618
· 丹东新闻20180617
· 丹东新闻20180616
· 丹东新闻20180615
· 丹东新闻20180614
丹东新闻 更多..
· 20180622丹东新闻(广..
· 20180621丹东新闻(广..
· 20180620丹东新闻(广..
· 20180615丹东新闻(广..
· 20180614丹东新闻(广..
· 20180613丹东新闻(广..
· 20180612丹东新闻(广..
· 20180611丹东新闻(广..
行风政风热线 更多..
· 土地承包、农业畜牧业生产,农..
· 二手车里程为啥差距大?产品维..
· 辽宁日报:丹东为国产手表配备..
· 回音:你关心的这些地块有动迁..
· 2018年6月“政风行风热线..
· 辽宁 :整治“办事难”问责处..
· 你关心的这些地方有动迁规划吗?
· 辽宁日报:丹东“两个一批”助..
  友情链接:
 
主办单位:丹东广播电视台  制作维护:丹东广播电视台网络部  地址:振兴区山上街111号  电话:(0415)2193959  E-mail address:ddrtv@sina.com  邮编:118000
友情链接:中国文明网·丹东站 丹东志愿服务网 丹东视达传媒 丹东政府网 丹东新闻网 吉林根网 丹东房产网 魅力丹东网 老式蛋糕机
广告服务  招聘信息  服务条款  法律顾问  联系我们  网站导航
Copyright 2012 ddrtv.cn Corporation,All Rights Reserved
 杜绝虚假报道 欢迎社会监督