养老保险,你问我答,社保局明早上线,先看上期回音

发表时间:2018/2/13  来源:本站  查看次数:394 责任编辑:管理员

开始关注市社保局上线问题的办理情况。

张女士咨询:为什么一样工龄同时退休为什么退休的工资不一样。王先生反映:我是去年退休的,以前交社保是按照1.0交的,但最后一年是按照0.6交的,缴纳15年,现在工资900多块钱,感觉退休工资不对。张先生咨询:与同期的战友相比,感觉退休后工资比别人少。听众咨询:我母亲交的是1.0的养老保险,怎么最后跟交0.6的领的一样工资。社保局答复:经过查询,这几位听众的退休金计算无误。退休金由基础养老金,过渡性养老金,个人账户养老金组成,不仅仅与缴费年限有关。不同年份退休、年龄不同或者缴费基数不同退休金都有差别,没有可比性。


杨先生咨询:办理退休的时候,怎么看单位给交的是0.6还是1.0的;退休后0.6和1.0开工资差多少。社保局答复:个人对账单上显示每年缴费基数,可以携带本人个人对账单到社保局灵活就业人员缴费窗口,让工作人员帮助辨析不同年度的缴费基数。

养老保险参保人员在退休之前无法准确计算出退休后0.6和1.0的缴费基数退休金相差多少。只有到真正退休时,电脑根据每个人的具体情况才能准确计算出真实的退休待遇。退休金由基础养老金,过渡性养老金,个人账户养老金组成,不仅仅与缴费基数有关。不同年份退休、年龄不同或者缴费年限不同都会影响退休金的计算。


李女士咨询:没有退休的人员去世后,丧葬费怎么算。社保局答复:在职人员死亡,丧抚费标准是本市13个月社会平均工资。如果欠缴养老保险费,应该缴费到去世的上一个月。


任女士咨询:没有退休,车祸或意外事故去世,为什么只返还了个人缴费部分,没有丧葬费。社保局答复:在职人员死亡丧葬费由人社局养老处进行审批。具体政策及相关问题请咨询人社局养老处。


盛女士咨询:下岗了没到退休年龄就去世了,丧葬费没给。社保局答复: 2011年7月以后在职人员死亡丧抚费由社保局发放。盛女士问的情况是2009年去世的,由单位进行发放。


任女士咨询:爱人2013年去世时还没有到退休年龄,丧葬费只给了退了个人缴费部分,问是否符合规定?社保局答复:下线以后已与任女士联系。任女士已了解政策情况。


尹女士反映:父亲在交社保期间出现了两个账号,现在迟迟办不了退休手续。社保局答复:已与尹女士联系,她父亲个人信息有误。已经处理完毕,可以正常办理退休手续。


李先生反映:失地农民办社保时候要原件,但原件有关部门不给。社保局答复:失地农民的审批是各级人社局,不是社保局的经办业务。李先生应该向宽甸人社局或市人社局反映相关问题。


林女士咨询:想办社保,中间断档了现在补不了,是否可以从现在开始补交。社保局答复:已电话与林女士联系。林女士目前的情况可以从欠费的时候逐年逐月往后补,不一定非得一下子补齐,但是中间不要空档补费。


张先生咨询:以前在企业缴纳保险,企业破产后没有给补交,现在自己想要补交相关费用,但涉及滞纳金超过了七千块钱,问为什么这么多。社保局答复:《社会保险法》第八十六条规定:“用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令限期缴纳或者补足,并自欠缴之日起,按日加收万分之五的滞纳金。”


孙先生咨询:退休当月需不需要缴纳社保。企业没有给缴纳这个月的钱,问应该通过什么途径向企业要回这个月的社保费用。社保局答复:达到退休年龄当月还应该按在职人员身份缴纳养老保险费。从办理退休之后的下月开始享受养老保险待遇。企业没有给缴纳这个月的养老保险费可以通过劳动仲裁或行政诉讼等方式解决。


姜女士咨询:买断工龄后想交社保怎么办理。社保局答复:首先找到档案存放机构,然后通过该机构办理相关继续缴纳养老保险费的手续。


杜先生反映:自己生日是十月份,但办理退休时在11月份,12月份领取的养老金,感觉退休时间不对。社保局答复:退休按照本人档案记载的出生日期进行审批,由人社局养老处进行审批。首先建议查询本人档案,如果确实有问题应该到人社局养老处咨询。



张女士咨询:原来交的是0.6现在交的是1.0的,退休后按照哪个计算。社保局答复:退休时养老金待遇的计算是根据实际缴费情况综合计算,不是单纯按照1.0或0.6某一个标准计算。实际缴费都会参与养老金的计算。


于女士咨询:到了退休年龄但没拿到退休工资。社保局答复:已经电话联系于女士,于女士替其丈夫咨询。已向于女士解释清楚:退休当月办理退休手续,次月享受待遇。


于先生咨询:单位给交0.6的但三年没给交,现在想自己补交1.0的可不可以。社保局答复:企业在职人员如果想要更改养老保险缴费基数,需要跟单位协商,在缴费之前由单位填写“申请更改缴费基数单”。


李先生咨询:失地农民可不可以办理社保。听众咨询:请问我父亲是1960年出生的,失地农民,现在想办理社会养老保险,怎样办理。社保局答复:据了解,失地农民养老保险业务由市人社局养老处负责,目前暂停办理。此项业务何时继续办理,市人社局养老处正与省里沟通,目前尚无回复。


张女士咨询:事业转企业单位,觉得自己每次涨工资都不够平均水平,希望给查询一下。社保局答复:事业转企业单位的职工,有的按照事业单位身份退休,有的按照企业单位身份退休。涨工资统一按照省里下发的文件进行调整。线下经查询,历年调整工资无误。


于先生咨询:社保滞纳金是不是达到一定数额,就不会累计叠加了;农民工可不可以办社保,达到法定退休年龄缴费没满十五年可不可以往前补。社保局答复:《社会保险法》第八十六条规定:“用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令限期缴纳或者补足,并自欠缴之日起,按日加收万分之五的滞纳金。”养老保险滞纳金没有所谓“封顶”的规定,根据实际计算出来的金额缴纳。

农民工参保是指农民与企业签订劳动合同,可以参加企业职工养老保险。灵活就业人员参保是指没有单位的城镇户口人员参加企业职工养老保险。未与企业签订劳动合同的农民不可以按照灵活就业人员身份参保。达到法定退休年龄但缴费没有满十五年的参保人员,应该继续缴纳养老保险,不允许前补。


周先生咨询:今年7月在丹东交的社保,总公司在北京。现在公司黄了,如何办理自己的社保关系。社保局答复:周先生的社保关系只能通过他和单位进行沟通协商,由单位代其办理相关手续。线下为其查询,医保显示欠费,具体应该咨询医保局。


崔先生咨询:灵活就业人员交的社保,退休后能开多少钱。社保局答复:退休金由基础养老金,过渡性养老金,个人账户养老金组成。不同缴费年限、不同年份退休、年龄不同或者缴费基数不同都会影响退休金的计算。尤其退休当年的岗平基数也会影响退休金的多少,所以崔先生明年退休,现在无法预测其退休时具体能领多少退休金。


江女士咨询:现在在丹东缴费,明年想要到承德工作,问如何转移社保关系?社保局答复:养老保险缴费不是全国联网,丹东地区看不到承德地区的缴费情况。国家相关文件规定女40周岁以前可以进行养老保险关系的转移。江女士可以在40周岁之前确定退休地时再进行养老关系的转移合并。


徐女士咨询:马上要退休了,去社保办理需要哪些手续。社保局答复:退休当月,到劳动大厦三楼社保局一号窗口打印个人对账单,并携带相关证件到档案存放处办理退休相关事宜。


丛先生咨询:社保怎么交才合理。社保局答复:灵活就业人员根据自己收入水平和自身情况可以选择0.6或者1.0倍数的缴费基数缴纳养老保险费。


听众咨询:灵活就业人员自己交的社保7年了,现在没钱交可不可以办理报停。社保局答复:灵活就业人员中断缴纳养老保险费无需报停,停止缴纳即可。待到退休之前需将欠费补缴齐。


【片花】

继续关注市社保局微信微博上的问题办理情况。

网友 坚持 咨询:孩子从学校入伍,今年退伍,属于在校大学生回校复读,户口不在本地,请问在部队期间养老保险,如何落本地? 社保局答复:已与该网友联系,孩子大学在丹东念的,但是户口不在丹东,孩子退伍回学校了以后,部队期间的养老保险关系不能够落在丹东,因为不符合落在丹东的条件——第一户籍不在丹东,第二在丹东没有劳动关系。


网友 紫光唯美度 咨询:我的户口是丹东的。但我在吉林参加保险,如果我想把保险转回丹东,请问以后享受退休待遇是在吉林还是丹东?社保局答复:养老保险关系在外地,户口在丹东,能否将养老保险关系转移回丹东要看是否符合转移的条件,视具体情况而定。退休在哪儿办理的,待遇就在哪儿享受。


网友 姜小猫 咨询:家里有亲戚在国外务工,办理的是灵活就业保险,他们没有回来认证,等过新年回来认证可以吗?社保局答复:在国外务工的,请持本人护照到中国驻外领事馆办理认证,邮寄回国。


网友 知青岁月 咨询:如何查询自己的养老金是否参与过认证?如未认证,如何办理认证手续?社保局答复:今年7月12日-9月12日,社保局在社区、乡(镇)劳保所进行集中认证,若未认证,现在可以持本人身份证,发放待遇存折(卡)到社保局三楼认证窗口进行认证。


网友 梦幻海洋 咨询:我父亲是2018年10月份退休,是当月办理退休还是提前一个月办理退休?办理退休的时间是当月的几号到几号?社保局答复:满60周岁的当月10号之前到档案代理机构办理退休。


网友 彼此的光 咨询;现在社保交0.6的,想改成1.0的。怎么办理手续。社保局答复:灵活就业人员可以于每年6月下旬提交申请,变动一次缴费基数。


网友 海阔天空 咨询:我的社保档案原单位不给我,起诉需要带哪些材料。没有档案,是否可以继续参加保险,怎么办理。社保局答复:起诉需要携带的材料请咨询法律相关部门。如果以前曾经在社保机构缴纳养老保险费可以继续缴费,但是没有档案办理不了退休,相关事宜请咨询人社局养老保险处。


网友咨询:我是农村农改非人员,户口显示不出来,怎么办理社保。社保局答复:需由村里或当地派出所出具证明正明其非农业人员身份才可以参保。


网友 冰糖 咨询:社保卡包括医保账户和金融账户两个账户吗?如何激活? 社保局答复:社会保障卡由人社局信息中心进行发放和管理,有关社保卡相关问题请咨询人社局信息中心。


网友 丹东林律师 咨询:缴费基数相同的前提下,以自由职业者参保和以城镇职工身份参加养老保险,退休时待遇方面有何不同?社保局答复:以自由职业者身份参加基本企业养老保险的和以城镇职工身份参保的人员退休时待遇计算方式相同。


网友  瞬间de记忆 反应:我以前在供热公司上班,已经在单位买断了,社保,医保已经补齐,但是由于是补交的,钱已到社保,但是社保局工作人员说,明细没做好,不能办理,这样就影响到我下一步办理失业金的事宜,请帮助解决。网友 阿愚 咨询:我在办理职工社保中遇到了问题,请帮忙解决一下。社保局答复:已与该网友联系,主要问题涉及医保业务,已经请本人与医保局沟通协商。


网友 启航 咨询:现因与原工作单位已解除劳动合同,而单位又不能把劳动合同、医保转出给我,使我无法再就业继续参保,请问怎样解决?社保局答复:已与该网友联系。该网友参保企业属于丹东港集团下属企业,归属地为东港社保局。具体事宜请咨询东港社保局。


网友 高军 咨询:我是1978年12月1号参加工作,退休时怎么计算工龄。社保局答复:工龄由人社局养老处进行审批核定。每个人情况不同,需要具体看个人档案才能准确核定。


网友 我就是我 咨询:关于服兵役年限算工龄的问题具体如何办理?社保局答复:关于服兵役年限算工龄的问题具体请咨询人社局养老处。


网友咨询:社保卡有年费吗?有小额管理费吗?可以用来网络购物吗?社保局答复:社会保障卡由人社局信息中心进行发放和管理,有关社保卡相关问题请咨询人社局信息中心。


返回列表页

 

视频新闻 更多..
· 丹东新闻20180520
· 丹东新闻20180519
· 丹东新闻20180517
· 丹东新闻20180516
· 丹东新闻20180515
· 丹东新闻20180514
· 丹东新闻20180513
· 丹东新闻20180511
丹东新闻 更多..
· 20180521丹东新闻(广..
· 20180520丹东新闻(广..
· 20180518丹东新闻(广..
· 20180517丹东新闻(广..
· 20180516丹东新闻(广..
· 20180515丹东新闻(广..
· 20180514丹东新闻(广..
· 20180509丹东新闻(广..
行风政风热线 更多..
· 辽宁 :整治“办事难”问责处..
· 你关心的这些地方有动迁规划吗?
· 辽宁日报:丹东“两个一批”助..
· 2018年5月“政风行风热线..
· 慢病咋报名?大额医保咋报销?..
· 丹东:一中、二中、四中和朝鲜..
· 辽宁:到2020年每万人拥有..
· 辽宁:开展“办事难”问题专项..
  友情链接:
 
主办单位:丹东广播电视台  制作维护:丹东广播电视台网络部  地址:振兴区山上街111号  电话:(0415)2193959  E-mail address:ddrtv@sina.com  邮编:118000
友情链接:中国文明网·丹东站 丹东志愿服务网 丹东视达传媒 丹东政府网 丹东新闻网 吉林根网 丹东房产网 魅力丹东网 丹东装饰公司
广告服务  招聘信息  服务条款  法律顾问  联系我们  网站导航
Copyright 2012 ddrtv.cn Corporation,All Rights Reserved
 杜绝虚假报道 欢迎社会监督