新摩托上不了牌照?行车记录仪能否作为处罚证据?标志标线设置、交通安全管理,明早交警支队上线,先看上期回音

发表时间:2018/2/1  来源:本站  查看次数:578 责任编辑:管理员

节目开始关注市交警支队上线问题的办理情况。首先关注交通标志标线设置和秩序管理方面的内容。

 

徐先生反映两个问题:体育馆正门的斑马线不清楚,车速太快;交警支队答复:目前的天气情况暂时无法施划,待天气转暖将重新施划体育馆正门斑马线。已与徐先生电话联系,徐先生表示理解。

 

徐先生反映的第二个问题是:机动车停放在斑马线的现象突出。交警支队答复:根据徐先生反映的情况,交警部门已指派辖区大队加强对该路段的巡逻管控。并责令所属部门结合正在开展的全市交通安全大排查大整治活动,全面加强市区范围内路面管控以及静态停车管理。

 

侯先生反映:铁矿沟到民生家园一路的标线施划什么时候能进行;交警支队答复:交警支队2018年将对全市道路标线施划进行科学研究、统筹安排,等天气转暖将统一施划。

 

侯先生反映的第二个问题是:桃源逸景小区门前乱停乱放问题突出,有部分车辆常年违规停车希望整治。交警支队答复:目前桃园逸景小区乱停乱放问题,主要由于四库春秋小区施工未完成,故未施划标志标线,待施工结束后将统一科学规范施划标志标线。已与侯先生沟通,侯先生表示理解。

 

 

赵先生建议:加强基础设施建设,方便行人通行,也能够保证机动车礼让斑马线;交警支队答复:2018年,交警支队将对全市道路标线施划进行科学研究、统筹安排,力争达到既保证行人的正常通行,又不影响车辆总体的通行速度的标准。已与赵先生取得联系,赵先生表示理解。

 

赵先生反映的第二个问题是:溪山一号附近车速快、违法使用远光灯问题突出。交警支队答复:交警部门将会同电力、网络等相关单位对现场实地查看,如符合条件将向市财政局申请资金,尽快安装监控设备。

 

刘先生反映:出租车接客人不靠边停车问题比较突出;交警支队答复:近期,交警部门正在针对乱停车现象和其他交通违法乱象开展冬季交通乱象大整顿行动。下一步将结合电子抓拍、现场处罚和对典型违法行为进行曝光的方式,进一步加大宣传、管理力度。


听众反映:部分出租车大灯太亮,都是非法改装的。交警支队答复:目前交警部门在检车过程中只查验车辆大灯的外观形状是否有改动,对于车辆大灯的灯源和光照强度是由检测线通过灯光仪器检测的,只有各项数据合格才能打印出合格报告单。

 

曲女士反映:在万达酒店边上造纸厂楼,有车常年违章停放,影响居民通行。交警支队答复:已责成辖区大队结合当前交通乱象整治突出对万达酒店周边进行集中清理整治。

 

张先生建议:加强对学校附近停车管理,交警和学校安保人员携手,保证学生安全。交警支队答复:校园周边交通秩序需要综合治理、齐抓共管,更需要学校和学生家长的理解支持。目前,交警部门除安排站助学岗以外,还结合当前开展的交通乱象整治突出对校园周边进行集中治理。与张先生进行了电话沟通,张先生表示满意。

 

孙先生反映:六道沟早市行人太多,能否安装行人红绿灯;交警支队答复:交警部门对全市红绿灯岗点设置有科学规划,都是根据路段实际情况和车流量情况通过科学验证、通盘考虑才科学设置的。接到孙先生反映的情况后,交警部门组织相关部门对该处综合交通情况进行了实地考察,结论是目前锦山大街春四路口离春五路口、六道沟转盘距离太近,如设置交通信号灯将会严重影响六道沟转盘环岛车辆分流,所以目前该处还不能设置红绿灯。

 

听众反映:三马路拉货的三轮车,很多进行了改装,加装了动力装置,希望加强整治。交警支队答复:三轮车加装动力装置是交警部门目前整治全市交通乱象的重点动作之一。下一步交警支队将进一步加大非机动车加装动力装置的整治力度。

 

张先生反映:三路车总站公交车扎堆停放非常影响交通。交警支队答复:接到张先生反映的问题后,交警支队立即指派辖区大队到现场了解情况。并主动与公交公司联系,提出整改意见。同时,加强了该路段夜间停车秩序管理。事后将情况电话反馈了张先生,张先生表示满意。

 

 

杨女士反映:三院门口车速太快能否在这安装红绿灯。交警支队答复:此路段的交通基础设施属于当地镇政府管辖。已和杨女士联系,杨女士表示理解。

 

刘先生反映:私家车偷偷改色上道拉“黑活”,希望加强车辆颜色的管理。交警支队答复:自2015年以来,交警部门利用稽查布控系统重点对群众反响强烈的上道拉“黑活”的“假出租车”进行了管理,对挂假牌、报废车等相关违法行为进行了持续不间断的进行打击查处。目前市面上的相关违法车辆已经基本肃清。针对刘先生反映的问题,交警支队已与刘先生取得联系,在交警部门进一步加大查处力度的同时,希望有更多象刘先生这样的好市民积极投身到全市交通管理工作当中来。刘先生表示满意。

 

李先生咨询:车辆违章后什么时候能在网上查询到,通过什么渠道可以查询。交警支队答复:依据《道路交通安全违法行为处理程序规定》第十九条规定:自交通技术监控设备收集违法行为记录资料之日起的十日内,违法行为发生地公安机关交通管理部门应当对记录内容进行审核,经审核无误后录入道路交通违法信息管理系统,作为违法行为的证据;第二十条规定:交通技术监控设备记录的违法行为信息录入道路交通违法信息管理系统后三日内,公安机关交通管理部门应当向社会提供查询。目前,我市违章查询可以通过交管12123手机app或者登陆http://122.gov.cn辽宁省公安厅交通安全管理局互联网交通安全服务管理平台查询,或者持机动车行驶证到交警支队执罚站、交警元宝大队、交警振安二大队、交警新区大队、交警车管二大队查询。

 

历先生反映:在交警支队考试的时候不让带手机和其他物品进考场,建议交警支队能否给考试人员设置几个存储箱;另外询问现在所有科目的考试能否正常进行。交警支队答复:目前科目一、二考场已有一部分便民储物箱投入使用,广大考生可以现场与主考和服务人员咨询使用。所咨询的各科目考试是否能正常进行问题,目前丹东地区考场升级改造工作已经通过省局验收,所有考试科目可以正常进行。

 

听众咨询:新买的摩托车怎么上牌照。交警支队答复:办理摩托车登记上牌需携带:车辆购置税完税证明(副本原件)、身份证明原件、生效的交强险副本原件、购车发票(注册登记联原件)、机动车整车出厂合格证原件等相关手续。然后将摩托车开到当地交警车管部门按相关规定进行车辆检验,检验合格后到登记审核岗办理注册登记。

 

李先生反映: 金山镇辽东学院门口车辆太多,非常乱也没人管理。交警支队答复:己责令辖区大队对该路段加强巡逻管控。

 

【片花】

继续关注市交警支队微博微信上的问题办理情况。

网友 清荷 反映:在老四中道口,小松鼠幼儿园斜对面,每天都有两辆大箱货车并排停在哪,对面来往车辆和行人都看不见,存在交通隐患为了出行安全,希望交警能给解决一下。交警支队答复:已责令辖区大队民警对属于违停性质的车辆进行依法处罚,并责令车辆驶离。

 

网友 辉灬 反映:希望交警管理一下金山阳光家园门前附近的交通安全。乱停乱放,双黄线掉头。行人乱穿马路。交警支队答复:已指派辖区大队民警加大对该路段各类交通违法行为的处罚力度。下一步交警部门还将结合正在开展的交通乱象整治行动,持续加大整治力度。

 

网友 弼然 反映:春三路地下通道口的斑马线不清楚了,晚上都看不着,希望能重新画一下,交警支队答复:目前,交通部门结合新一年工作正对2018年全市标志标线施划进行统筹谋划,待天气转暖将统一进行科学规划和施工。

 

网友 雨 反映:希望能在铁成家园大市场这里安装个监控探头,来进一步杜绝乱停乱放,这条路太难走了,警察贴条不管用,他们一走就继续乱停车。交警支队答复:针对该网友反映的问题,交警部门将会同电力、网络等相关单位对现场实地查看,如符合条件将向市财政局申请资金,尽快安装监控设备。

 

网友 丹东林律师 反映:位于通春街的交通违法执罚站,每天人满为患,有时排号都在一百多号。请交警适当扩大服务的设施设备和人员配备。交警支队答复:目前,我市违章查询、处理可以通过交管12123手机app或者登陆http://122.gov.cn辽宁省公安厅交通安全管理局互联网交通安全服务管理平台查询或交纳罚款。另外,也可以到交警支队元宝大队、振安二大队、新区大队、车管二大队办理相关缴罚业务。

 

网友反映:停车难停车乱是一大社会问题,交警部门对一些商家私自设置地面固定物,阻碍停车的行为应有所作为。交警支队答复:交警部门将进一步加大管理力度,对违法圈占车位现象进行集中整治。与该网友进行了电话沟通,该网友表示满意。

 

网友 刘中 反映:三经街东端有一盏灯,灯光亮度、角度对开车司机影响很大,影响安全,是不是可以调整一下。交警支队答复:下线后,交警支队第一时间指派专人到现场进行了查看,确认该问题是由于公安局治安视频监控设施故障造成的。随后,交警支队与主管部门取得联系,彻底解决了这一交通安全隐患。事后与该网友进行了电话沟通,该网友表示满意。

 

网友 家在东北 反映:在九江丽都3号楼门前有一辆微型面包车,从去年夏天一直停到现在,希望能帮忙拖走,交警支队答复:已责成辖区大队民警去现场查看,并联系兴东办事处、元宝区综合执法局等单位,对该车辆下发了立即整改通知书,限其立即整改驶离,日期至1月14日,如到期车主仍未整改,交警部门将强制拖车。

 

网友 丹东大曲反映:行车记录仪拍到道路上有违法行为的车辆,想举报,但交警部门说记录仪的录像不能做为执法依据,但我们出现事故,交警还让我们把行车录像调出来,以确定事故责任,这不矛盾吗?交警支队答复:作为处罚违法行为的证据使用,要严格按照《道路交通安全违法行为图像取证技术规范》(GA/T832-2014)相关技术要求取证才能作为证据使用。如果您提供的证据符合上述规范的技术要求,可以作为证据使用。

 

网友反应:城市道路双车道,还分右为行车道,左为超车道吗? 交警支队答复:行车道、超车道多用于城市快速路或者高速公路,在城市道路中,如果没有对车道功能进行明确就可按照通行规定,在确保安全的情况下正常行驶。

 

网友 远航 反应:江景之都门前及两个幼儿园门前乱停乱放整治虽有好转,但有的司机在车里双眼皮停车,这种情况比乱停更严重,也应该加重处罚,望交警部门对这种情况加大处罚力度。在晚上下班高峰尤为严重。交警支队答复:江景之都门前及两个幼儿园车辆乱停问题,经了解基本是幼儿园放学,家长接儿童造成的。已责成辖区大队民警加大整治力度。

 

网友 微弱星光反应:我在2017年8月中旬买了辆摩托车,因无车牌,无法正常上路驾驶,我是城市户口,听说城市户口,不允许上车牌。网友咨询:丹东市城市户口何时能上车牌?城市户口能上汽车牌照,而摩托车为啥上不了车牌照?交警支队答复:目前,交警部门根据丹东市政府有关规定,对身份证居住地为市区的个人,暂时不予办理摩托车注册登记业务。

 

网友反应:在123路车和106路永安街车站站牌附近(金海小区一侧)每晚私家车乱停靠,给行人和候车的人以及进站停靠的公交车带来不方便,请求交警清理私家车停靠占用公交站点的问题。交警支队答复:辖区民警已加大巡逻处罚力度,发现一起处罚一起,今后将对该路段形成常态化管理。

 

网友反应:在原地质学院往浪头方向的火车道口,每次来火车其他机动车依次等候排长队的时候,205路等公交车就会逆行占用对面机动车道加塞到火车道口前,这个行为几乎已经成为他们习惯了!希望交警部门应该加大处罚力度,与私家车一视同仁。交警支队答复:已责令辖区大队加强该路段、特别是加大了火车道口的交通管控力度,对违法公交车一视同仁,依法处罚。

 

网友 春天 反应:希望交警对站前出租车入口处安装摄像头,出租车在那停车档住了公交车进站,特别是晚上那个地方出租车太多。交警支队答复:2018年,交警部门将会同电力、网络等相关单位对现场实地查看,如符合条件将向市财政局申请资金,尽快安装监控设备。

 

网友 欣晴 反应:能否在一号干线鑫月园酒店路口增加左转弯指示灯,此处因无左转弯指示灯多次发生直行车辆与左转弯车辆抢行的交通事故!交警支队答复:交警部门对该路口进行了实地考察,并将其纳入今年工作计划。已和该网友沟通,该网友表示满意。

 

网友 清风拂面 反应::早晚高峰时段,三纬路与十经街交汇处,特别是十街市场附近,还有八街市场附近,经常有机动车随意停车,违规停车,造成这些本就狭窄的路段大面积车辆通行缓慢、拥堵,希望交警部门能重点整治此情况。交警支队答复:交警部门已责成辖区大队加强该路段早晚高峰执勤警力,并结合支队正在进行的静态秩序管理,加大处罚力度。

 

网友 碧海蓝天 反应:黄海大街西站下车后往佳兆业校区走的路上没有斑马线,该路段车行速度较快,行人过马路存在安全隐患。交警支队答复:该路段交警支队在2017年施划了一次道路标线。因黄海路需要二次摊铺,待摊铺完毕和天气转暖交警支队将统一施划人行斑马线。

 

网友 网人网事 反应:丹东多条马路上地面画的标记线都不清楚或是没有了,希望有关部门能够尽快恢复标记线 。交警支队答复:2018年春季,交警部门将对全市的道路标线施划进行摸底,完善相关的道路标线。

 

网友 朴素摄影 反应:假日阳光酒店楼下至四道桥水产大厅 坝岗路,乱停车非常严重,以前也有一个禁止停车的指示牌 ,现在不知道那里去了。交警支队答复:坝岗街不具备安装禁停标志的基础条件,近期交警部门将在该路段施划禁止停车标线,规范此处的停车秩序。

 

网友NO NAME 反应:金山大街阳光家园门口到高架桥这一段,行人乱穿马路严重,车辆随意跨越双黄线掉头,高峰交通十分混乱。网友 辉灬 反应:金山阳光家园门前附近的交通安全。乱停乱放,双黄线掉头。行人乱穿马路。交警支队答复:已指派辖区大队民警加大对该路段各类交通违法行为的处罚力度。下一步交警部门还将结合正在开展的交通乱象整治行动,持续加大整治力度。

 

网友建议:胜利街帽盔山到胜利桥这段,建议安装中央护栏保证交通安全。还有建议把斑马线处的护栏改成低的,有视线盲区,容易发生交通事故?交警支队答复:胜利街帽盔山到胜利桥路段,道路线形为破路、弯路,雨雪雾等恶劣天气,车辆侧滑极易引发单方事故,不适合设置中央物理隔离。为确保此路段的交通安全,交警部门已在此路段限速40公里,并设有全路段的交通技术监控设备。

 

网友gaigai 反应:白房路机动车乱放,没有停放在线内,还有车辆并排放,很难通行。交警支队答复:已责成辖区大队加强对该路段的管理。

 

网友反应:福景园到东皇之间路比较窄,建议画一侧停车线,现在道路两侧都放车,早晨上班两车在此路段交汇很难通过。交警支队答复:交警部门按照建议组织相关部门进行了实地察看,并根据实际情况在该路段的西侧安装了禁停标志,东侧允许停车但不具备施划停车线的条件。同时,加大了对该路段违停行为的管理力度。


返回列表页

 

视频新闻 更多..
· 丹东新闻20180520
· 丹东新闻20180519
· 丹东新闻20180517
· 丹东新闻20180516
· 丹东新闻20180515
· 丹东新闻20180514
· 丹东新闻20180513
· 丹东新闻20180511
丹东新闻 更多..
· 20180521丹东新闻(广..
· 20180520丹东新闻(广..
· 20180518丹东新闻(广..
· 20180517丹东新闻(广..
· 20180516丹东新闻(广..
· 20180515丹东新闻(广..
· 20180514丹东新闻(广..
· 20180509丹东新闻(广..
行风政风热线 更多..
· 辽宁 :整治“办事难”问责处..
· 你关心的这些地方有动迁规划吗?
· 辽宁日报:丹东“两个一批”助..
· 2018年5月“政风行风热线..
· 慢病咋报名?大额医保咋报销?..
· 丹东:一中、二中、四中和朝鲜..
· 辽宁:到2020年每万人拥有..
· 辽宁:开展“办事难”问题专项..
  友情链接:
 
主办单位:丹东广播电视台  制作维护:丹东广播电视台网络部  地址:振兴区山上街111号  电话:(0415)2193959  E-mail address:ddrtv@sina.com  邮编:118000
友情链接:中国文明网·丹东站 丹东志愿服务网 丹东视达传媒 丹东政府网 丹东新闻网 吉林根网 丹东房产网 魅力丹东网 丹东装饰公司
广告服务  招聘信息  服务条款  法律顾问  联系我们  网站导航
Copyright 2012 ddrtv.cn Corporation,All Rights Reserved
 杜绝虚假报道 欢迎社会监督