医疗保险,你问我答,看医保局上线回音

发表时间:2018/1/8  来源:本站  查看次数:279 责任编辑:管理员

1、电话: 赵女士咨询:自己没有医保,曾经缴纳过灵活就业人员和居民医保,现在断交了,问想办理个医保,需要什么手续?

答:现场了解情况赵女士过去享受低保待遇,现在因办理退休手续后,低保待遇取消了。现场答复赵女士携带身份证到市医保局四楼大厅职工登记科和居民登记科窗口办理居民转职工医保手续。


2、电话:孙女士咨询:现在医保和工资在一张卡上要是住院了,想取钱怎么办?

答:现场答复,既然参保人社会保障卡开通了工资金融功能,住院时需要使用职工资时,可以与我市所住院的医保科申请,取出工资后再交给院方。


3、电话:刘女士咨询:我02年就退休了,现在还在交医保,问困难集体企业人员医保有没有缴费年限?

答:现场答复,按照我市现行医保政策,只能每年按个人的缴费标准继续交纳医疗保险费。


4、电话:\刘女士咨询:我是2017年8月份给孩子交的医保,明年要交医保钱,应该什么时候缴纳?

答:现场答复刘女士,参加我市城镇居民医保,2018年度保费于12月底或2018年1月20日前到丹东银行所属储蓄网点交纳,小孩现标准每人每年130元。


5、电话: 王女士咨询:2017年年末住进医院,跨年治疗,是否还需要重新缴纳门槛费?结算时是按2017年还是2018年?

答:现场答复,由所住定点医院在月底中途结算一次,继续跨年度住院治疗不需要重复交纳门槛费。


6、电话:孙女士咨询,2017年3月办的异地医保,现在想回到丹东做手术,问异地医保可不可以提前办回来?

答:现场答复,可以办回来。携带本人身份证、社会保障卡复印件到市医保局四楼大厅职工登记科窗口办理。


7、电话:张女士咨询:以前交的医保中间因个人原因,停交了几年,现在想交了怎么办理,是否还需要补交中间断交的部分?

答:现场答复,携带本人身份证到市医保局四楼大厅职工登记科窗口办理,但是需要补交中断期间所欠的保费。


8、电话:付先生咨询:二次报销怎么办理?入院的床费怎么报销?

答:现场答复,今年参保人住院发生的医疗费医保统筹支付后,个人负责超过5000元以上二次医疗费报销问题要等2018年4月份通知。住院的床费按现行政策规定给予支付。即根据住院级别、普通间和双人间、在职和退休身份不同,按照相应的标准给予报销。


9、电话:宋女士:自由职业交的医保费,包不包括大额医保?

答:现场答复,以我市城镇灵活就业人员参保的人员,每年交纳的保费含大额保费。但是2018年度大额保费标准进行了调整,每人每年110元。


10、电话:张先生反映:慢病每个月买药都得上医院开处方,建议实行严进宽出,方便参保人享受待遇?

答:现场答复,按照现行政策规定,为切实保障享受我市基本医疗门诊特定慢性病待遇的参保人病种治疗需求,每个月购药必须经定点医院经治医生开处方后,再进行购药。


11、电话: 刘女士咨询:自己可不可以办理生育险?

答:现场了解情况后答复,刘女士为企业职工,按照现行政策规定,参保职工申领生育津贴由本单位医保专管员负责办理。


12、电话:陈先生咨询:大额医保今年要交110元是每个月110元,还是一年110元?

答:现场答复,大额保费一年交纳一次,随基本医疗保险费一并交纳。


二、导播间电话返打答复情况

13、电话:薛先生咨询:自由职业怎么办理大额医保?

答:返打电话告知,以我市城镇灵活就业人员身份参保人员,携带户口本(原件和复印件)、身份证(原件和复印件)到市医保局四楼大厅办理参保手续的同时参加大额医保。


14、电话:李女士咨询:困难企业为什么要终身交医保?

答:返打电话告知,按照现行医保政策规定,困难企业退休人员参加我市城镇职工住院基本医疗保险,保费享受政府补贴,且本人只交纳40%的保费,享受我市城镇职工退休人员医保待遇。保费实行终身交纳。


15、电话:王先生咨询:在丹东交医保到5月份,3月份的时候去大连工作(单位从3月份给交的医保),那自己多交的2个月医保怎么办?

答:返打电话告知,可以将在丹东参保的关系转移到大连所在单位。但是,多交的保费按照现行医保政策规定不予返还。


16、电话:姜先生反映:异地医保是否可以享受门诊统筹待遇?

答:返打电话了解到姜先生反映其母亲(80多岁)参加了我市城镇居民医保,且在大连长期居住,并办理了异地就医手续。

虽然目前我市已经实行了参保人异地就医(住院)省内和跨省联网持卡结算,但是居民医保参保人在异地定点医疗机构门诊就医还没有实行联网结算。


三、微博微信

1、又又(孙.):我想咨询一下,我父亲是17年2月退休的,医保现在可以办理吗?

答:返打电话告知,如果参加我市城镇职工住院医保,携带本人身份证、退休人员审批表办理一次性退休补交保费手续;如果参加我市城镇居民医保,携带本人身份证、户口本到所住社区办理参保手续。


2、明远():请问事业单位人员平时缴纳的医保包不包括大额补充医疗保险?

答:返打电话告知,包括大额保险。


3、大海():领导好,问一下,办理医保还需和老保挂钩吗?

答:返打电话告知,以我市灵活就业人员参加城镇职工住院医疗保险,暂无此项需求。


4、微弱星光():医保局领导您好,我是丹东市民李先生,在一家福利企业工作,一直由单位交纳保费,我因家庭原因须辞职,保费由我自己交纳,我是一个3级智力残疾人,请问我该怎么交纳保费,交纳多少钱?

答:返打电话告知,携带本人身份证到市医保局办理个人交费手续,现标准每人每月157.91元。同时交纳每年一次的大额保费(2018年度标准110元)。


5、世王():医保局领导好 我的问题一是工资打入保障卡后在住院结算时能否直接使用保障卡的金融功能结算 问题二是住院时间因病情原因过长工资如何取用?谢谢!

答:返打电话告知,可以向所住的医保定点医院医保科申请,暂时借出。取了工资款及时将社会保障卡交给所住医院医保科。


6、善慧():主持人好,医保各位领导好,请问一下视同交费年限怎么记算?

答:返打电话告知,按照现行政策规定,按照国家法定的工龄年限可视同医保交费年限。市人社局医保处具体经办视同医保交费年限的界定工作。


7、长宏():到医保局打印医保证明时工作人员称没有打印机,只能手写。而去社保局打印证明时只要将身份证放在机器上就可以打印出带有社保印章的证明材料。医保局真的没有打印机吗?

答:返打电话告知,这个问题在市医保将系统软件安装计算机后,即可解决。


8、谁懂我心:主持人好,领导好:再这里在一次对医保局的孙科长和科员表示感谢。


9、蓝天( 韩先生)医保局,儿子26岁,残疾,没有办残疾证,无法生活自理,没有参加工作,怎么申请居民医保。谢谢。

答:经返打电话了解情况后,告知韩先生,按我市现行政策规定,具有我市城镇户籍的居民,且没有达到法定退休年龄的,符合低保、低保边缘户和二级以上重度残疾人员可以参加我市城镇居民医保。韩先生儿子这些条件都没有,所以只能以我市城镇灵活就业人员身份参加城镇职工住院基本医疗保险。


返回列表页

 

视频新闻 更多..
· 丹东新闻20180423
· 丹东新闻20180422
· 丹东新闻20180421
· 丹东新闻20180419
· 丹东新闻20180418
· 丹东新闻20180417
· 丹东新闻20180416
· 丹东新闻20180415
丹东新闻 更多..
· 20180424丹东新闻(广..
· 20180423丹东新闻(广..
· 20180422丹东新闻(广..
· 20180420丹东新闻(广..
· 20180419丹东新闻(广..
· 20180418丹东新闻(广..
· 20180417丹东新闻(广..
· 20180416丹东新闻(广..
行风政风热线 更多..
· 辽宁:开展“办事难”问题专项..
· 清明小长假,天气怎么样?
· 4月份《政风行风热线》上线安排
· 《政风行风视点》:与您真情面..
· 辽宁日报:深改路上的“丹东实..
· 3月份《政风行风热线》上线安排
· 辽宁日报:北上南下构建丹东开..
· 今晚《政风行风视点》播出:我..
  友情链接:
 
主办单位:丹东广播电视台  制作维护:丹东广播电视台网络部  地址:振兴区山上街111号  电话:(0415)2193959  E-mail address:ddrtv@sina.com  邮编:118000
友情链接:中国文明网·丹东站 丹东志愿服务网 丹东视达传媒 丹东政府网 丹东新闻网 吉林根网 丹东房产网 魅力丹东网 丹东装饰公司
广告服务  招聘信息  服务条款  法律顾问  联系我们  网站导航
Copyright 2012 ddrtv.cn Corporation,All Rights Reserved
 杜绝虚假报道 欢迎社会监督