养老保险,你问我答

发表时间:2017/11/13  来源:本站  查看次数:204 责任编辑:管理员

节目开始关注市社保上线问题的办理情况。

崔女士反映:以前交养老保险基数都是2.0,最后一年半交的0.6,退休后按照0.6计算,不理解。社保局答复:下线经过查询,崔女士工资准确无误。影响退休待遇多少的因素有很多,不仅包括缴费基数的高低,还包括缴费年限长短等因素。崔女士虽然有按照2.0基数缴费的部分,但十五年的缴费年限最终综合计算出来的退休待遇也达不到最低退休金标准,而达不到最低标准的退休金统一给调整到最低退休金发放标准。

 

刘女士咨询: 2007年交养老保险,但中间空了7个月是在丹东的人事代理,去年考上了外地的事业单位,问是否可以将中间七个月的社保补上。社保局答复:基本养老保险关系仍然在丹东没有调去外地的,可以补缴。

 

邵女士咨询:民营企业高级职称与事业单位高级职称,退休后为什么有待遇上的差别。社保局答复:事业单位与企业退休标准不同,计算办法也不相同。

 

周先生咨询:汤山城镇村民2015年57工退休,调整工资增加部分都包含哪些部分。社保局答复:周先生今年79岁,2015年五七工退休,2016年调整工资增加部分包含企业基础63元,高龄补贴50元,还有按照本人2016年12月领取的统筹内养老金0.5%的比例计算的增加部分。

 

戴先生咨询:户口不在丹东想参保怎么办理社保局答复:户口不在本地的只能在企业打工签订劳动合同后,随企业参保。

 

王女士咨询:儿子下岗已经交了15年养老保险,今后的保险应该如何继续缴纳社保局答复:缴费高低可以根据自己情况而定,条件好可以按1.0缴费,不好可以按照0.6缴费。每年6月下旬可以提交申请变动一次缴费基数,可以按灵活就业人员身份续缴基本养老保险。

 

于女士咨询:五月份退休当月没领到养老保险金为什么。社保局答复:于女士五月份仍属于在职人员。当月退休,次月享受养老待遇。

 

宁女士咨询:儿子在外地工作想把社保转回丹东该怎么办理社保局答复:先到外地社保局开据“参保缴费凭证”,然后拿身份证和参保缴费凭证到丹东社保局转移科办理转移手续。

 

刘先生反映:2014年发的养老保险,2016年就停发了让补交一部分钱,不理解。社保局答复:相关政策规定,城镇企业职工养老保险待遇和城居保待遇不能同时享受,同时领取待遇。需要先把城居保多领取的待遇退回,才可以继续领取城镇企业职工养老保险待遇。

 

李先生咨询,去年退休的职工,涨退休工资按照什么标准涨?社保断档再续怎么办?社保局答复:李先生2016年退休,今年调整工资增加部分包括企业基础是10元;工龄工资;还有按照本人2016年12月领取的统筹内养老金0.5%的比例计算的增加部分。以灵活就业人员参加社会养老保险的人员,社保断档首先到档案代理中心开手续,之后可以到三楼九号窗口进行补缴。

 

宋先生咨询:以前没有参加过保险,想把养保险往前补交可不可以。社保局答复:没有参加过工作、没有档案关系的不可以前补城镇企业职工养老保险,只能从参保之日起缴费。

 

石女士反映:2016年退休,这次涨工资感觉自己比别人少涨了。社保局答复:石女士2016年退休,今年调整工资增加部分包括企业基础是10元;工龄工资;还有按照本人2016年12月领取的统筹内养老金0.5%的比例计算的增加部分。

 

董女士反映:2015年退休,2014年工资没涨。社保局答复:2014年10月以后机关事业单位退休人员,退休待遇将按照省里统一部署进行调整并补发。现省里未出台和理顺退休人员工资具体操作软件。

 

于女士咨询:退休申报的问题。社保局答复:本人携带身份证到单位或档案保管部门申报办理退休相关事宜。

 

李女士咨询:之前在其他单位欠三年多社保,现在到别的单位想交社保该怎么办。社保局答复:由原单位社保经办人员到社保企业登记科办理减员,再由新单位社保经办人员到社保企业登记科办理增员即可。

 

艾先生咨询农村户口想参加城镇社保可不可以。社保局答复:农村进城务工人员可以参加企业职工养老保险,但是农村户口的非从业人员不可以参加企业职工养老保险。

 

董女士咨询:社保交了十五年的和十五年半的为什么一样多。社保局答复:董女士的退休金计算无误。退休金由基础养老金,过渡性养老金,个人账户养老金组成,不仅仅与缴费年限有关。不同年份退休或者年龄不同都有差别,没有可比性。

 

冷女士咨询:70岁老人每个月给50元补助,还需要个人申请吗?社保局答复:2017年调整基本养老金当中的“高龄补贴”年龄是截止到2016年12月31日,如果是2017年刚满70周岁,今年没有高龄补贴,下次调整基本养老金中如果有高领补贴这一项才能够进行调整。

 

听众咨询:办理退休需要什么手续。社保局答复:请携带本人身份证到社保三楼查询窗口打印养老保险个人对账单,交给档案存放机构,告知办理退休需要准备的其他相关材料,并由档案存放机构代为办理退休手续。

 

杨女士咨询:丧葬费每年的钱都不一样吗,办理需要什么手续。社保局答复:退休人员的丧葬费及抚恤金标准为13个月社会平均工资。今年大概四万一千余元。具体办理手续请于每个月1号到12号,携带医学死亡证明复印件、养老金存折首页复印件、身份证复印件、火化收据原件到社保三楼大厅办理。

 

隋女士咨询:办理退休为什么医保必须补齐。社保局答复:养老保险和医疗保险是两个险种,二者退休业务分开经办。当达到养老保险退休条件时,按照规定可以办理养老保险退休手续,享受养老保险待遇,这与医疗保险无关。

 

陈女士咨询:事业单位和企业单位退休的丧葬费标准是否一样。社保局答复:企业人员丧葬费标准按照13个月社会平均工资计算,事业单位人员丧葬费标准按照本人基本工资计算,具体由人社局工资福利处审批。

 

听众咨询:4月份退休的开始享受待遇,是否享受去年涨工资的待遇?社保局答复:听众去年3月份办理了退休手续,4月份开始享受待遇947元。根据省里统一文件,按照2012年最低工资标准947元享受待遇的退休人员不予调差。

 

徐女士咨询:6月份去世后,丧葬费为什么是3万5千元,不是四万多社保局答复:6月份去世办理丧抚费是按照上一年度的社会平均工资计算,而7月份办理丧抚费是按照下一年度的标准执行。

 

于先生咨询:个人参加的五七工保险,以前还参加过新农保,问是否应该享受两份保险的退休待遇。社保局答复:省里明确规定,以前参加城乡居民养老保险的人员,如果又参加了企业职工养老保险或者五七工养老保险的,不允许重复领取待遇,需要退回2014年7月1日以后重复领取的城乡居民养老保险。

 

李先生咨询:女儿在国外,以前在大连工作参加过保险,问是否可以在丹东继续缴纳保险。社保局答复:临时出国,非定居,目前养老关系在大连,那么在丹东就不应该再重复参保。如果以后确定出国定居就要结清账户。如果以后确定回国,需要接续养老保险,就应在就业地参保,并将以前的缴费转到新参保地。

 

赵女士咨询:灵活就业人员缴纳的社保,是否有丧葬费。社保局答复:灵活就业人员和企业职工一样,符合政策规定的,不论在职死亡或退休死亡都可享受丧抚费,标准一样,都是13个月社会平均工资。

 

杨先生咨询:2月份退休,退休证什么时候发放。社保局答复:请向退休前的档案保管部门咨询办理退休证事宜。

 

王女士咨询:以前是差额事业单位缴纳社保,现在是全额事业单位保险,问两者如何接续。社保局答复:以前的个人账户仍然在你本人名下,全额单位从2014年10月也已经参保,个人账户应该前后合并计算。待机关事业养老保险规定具体办法出来以后按新的规定办理。

 

王先生咨询:2015年7月退休,工资什么时候能理顺。社保局答复:每年1-6月份退休的人员,按新出台的上一年全省在岗职工平均工资重新计算待遇,而7月份以后退休人员待遇不需要进行理顺,因为7月份已经按照新的岗平工资计算养老待遇。

 

贾先生咨询:儿子是沈阳户口可不可以在丹东参加社保。社保局答复:根据养老保险属地经办原则,贾先生的儿子需要在户籍所在地办理养老保险。

 

李先生咨询:57工去世,丧葬费是多少。社保局答复:五七工死亡有丧葬费没有抚恤金,标准是3个月社会平均工资。

 

刘先生咨询:自己交了20年的保险,但还没有到退休年龄,是否可以停保。社保局答复:按照现行政策规定,在丹东地区,达到法定退休年龄且缴费满15年符合退休条件的,还需要将以前年度欠费补齐才可以退休。

 

听众咨询:2015年的丧葬费大约3万伍仟元是否正常。社保局答复:企业职工、灵活就业人员退休后死亡,按规定享受13个月社会平均工资的丧葬抚恤费。标准每年都有变化。

【片花】

继续关注市社保微博微信的问题办理情况。

网友 逗小耗子玩 咨询:学校老师退休,死亡后丧葬费在哪里领取?社保局答复:全额事业单位退休人员死亡后,丧葬费在原渠道解决,具体问题请咨询人社局养老处。

 

网友 铂润 咨询:我母亲在宽甸退休现住在丹东每年认证非常麻烦能变更在丹东认证吗?社保局答复:本人可持《宽甸满族自治县异地居住离退休(五七家属工、遗属)人员领取养老金资格协助认证表》到丹东市社保局社区科1205室进行认证。

 

网友 五岳之首 咨询:我有亲人在集体单位下岗,单位在去年不给交保险社保局答复:按照现行政策要求,满足退休条件即达到法定退休年龄且缴费满十五年,要把以前年度欠缴的养老保险费补齐才可以办理退休,不允许断档欠缴。如果没有和单位解除劳动关系应与单位协商解决养老保险缴费问题。如果单位不按规定缴费可以申请劳动仲裁或者法律诉讼。

 

网友 丛中笑 咨询:没钱交社保的人群是否有低息贷款政策?社保局答复:政府贴息贷款缴纳养老保险,是为了解决生活困难企业职工和灵活就业人员无能力缴纳养老保险问题,而推出的一项惠民政策。目前,辽宁省仅有部分城市已开展此项业务,丹东市自2015年起开始学习借鉴外省、市的成功经验。该项业务涉及人社局、财政局、地税局、民政局、发改委、经办银行……等单位,并最终由政府批准才能实施,而社保局作为政策执行部门,目前暂未接到相关文件。待相关政策文件出台我局会落实执行。

 

网友 WYJ0415 咨询:现在要是补交养老保险,还需要交滞纳金吗?社保局答复:属于灵活就业人员欠费补缴1993年到1997年养老保险统筹部分需要缴纳滞纳金。企业欠费补缴需缴纳滞纳金。

 

网友 晒阳阳 反映:社保局应该把如何计算退休待遇的公式方法公开,让大家可以自己算,或者对有异议的人员方便计算。社保局答复:社保局已经将退休待遇计算公式和方法公开,请到社保三楼大厅待遇审核科领取相关宣传材料。

 

网友 清荷 反映:办理社保,他们给复印两张就收了10钱 可是在外面就一元钱,再一个就是他们盖的章是元宝区劳动保障事务代理中心社保局答复:元宝区劳动保障事务代理中心不隶属于社保局,是档案管理部门,其职能是为灵活就业人员代为保管档案和代为办理退休手续等相关事宜。

 

网友  咨询:绸二厂02年破产,至今未交社保,档案在管理中心存放。请问,可以补缴以前的社保吗?社保局答复:下岗失业人员应该接续养老保险,继续缴费。下岗以后长期没有续保,可以从下岗以后开始补缴养老保险费,需要到档案管理部门办理相关手续,然后补缴养老保险。

 

网友 【凡夫俗子】 咨询:社保关系转移,去哪个部门办理?社保局答复:到社保局3楼24号窗口办理,从外地转入的,带对方社保开出的参保缴费凭证和身份证。转往外地的,到该窗口开具参保缴费凭证,再送到转入地社保经办机构。咨询电话:3105879。

 

网友 久千穗 咨询:我是8月15日的生日,我最晚哪天开始办理养老保险手续。哪天可以拿到养老保险存折。社保局答复:应该在达到法定退休年龄的当月办理退休审批手续,次月开始享受退休待遇,次月末可领到存折。

 

网友 sky 咨询我现在自己交的社保,如果以后我去单位工作,单位给交保险,我能衔接着交吗?社保局答复:与用人单位签订劳动合同,将养老保险关系转入单位,就可以按企业职工接着缴费。

 

网友 【凡夫俗子】 咨询:调入丹东后,养老保险是重新办理还是将原来的转回来社保局答复:已经电话联系该网友该网友是公务员从异地调转。有关公务员的养老保险具体执行办法待详细办法出台以后才能够执行。

 

网友 sun_馨 咨询:请问企业社保增员后,发现工资额错了,单位再没缴费之前可以修改或者申报作废重新申报么?社保局答复:如果申报有误,在申报期内还未缴费可以重新申报。如果基数核定有误,只有每年年检时可以重新核定基数,其余时间不予重新核定基数。

 

网友 启航反映:现因与原工作单位已解除劳动合同而原单位又不把劳动合同、医保转出给我使我无法再就业继续参保社保局答复:已经与该网友联系。该网友参保企业属于丹东港集团下属企业,归属地为东港社保局。具体事宜请咨询东港社保局。

 

网友 永恒 反映单位7月份给我办理了退休手续,8月份开始享受退休待遇,因单位劳资人员刚接任这项工作,对社保办理退休流程不是很熟悉,在窗口计算完退休待遇后,还要到6号窗口进行复审,结果没给我发8月份退休金社保局答复:单位已办理完毕相关手续补发退休金。

 

网友 冬雪 反映:以前是国有企业的大集体,到现在没有和原单位脱离关系,去社保打对帐单,社保沒有任何参保信息,现在要交社保应该需要怎么办理社保局答复:该网友首先应该确定自己档案在原单位还是已经转到档案代理机构。找到档案之后由原单位或者档案代理机构向社保局申请,看是否符合办理养老保险条件,之后再进一步办理。补缴1993年到1997年社保统筹部分需要缴纳滞纳金。补缴其他年度社保目前不用缴纳滞纳金。

 

网友 紫光唯美度 咨询:我在吉林交保险,还有四年退休,请问我把保险转回来,退休后能在丹东开工资吗社保局答复:户口在丹东,可以将养老保险关系转回丹东并办理退休,办退之后丹东支付养老待遇。户口不在丹东在外地的,应在当地退休,退休后待遇领取问题请咨询当地社保机构。

 

网友 冬雪 咨询:补缴以前欠的社保需要交滞纳金吗?社保局答复:属于灵活就业人员欠费补缴1993年到1997年养老保险统筹部分需要缴纳滞纳金。属于企业欠费补缴需缴纳滞纳金。

 

网友 听雨 咨询:我今年48岁,40岁才交的保险,自由职业,可以往前补几年,50岁退休时可以一次性补够十五年吗?社保局答复: 40岁交了保险,今年48岁,50岁时缴10年。不可以前补保费,50岁后需继续交5年保费,才能满足缴纳15年办退条件。

 

网友 久千穗 咨询:现在在日本定居。不知道该什么时候回去办理手续和能拿到养老存折社保局答复:退休当月月初来办理即可。次月领取养老金存折。

 

网友 幸福女人 咨询:我是农村非农业户口,怎样才能参加社保社保局答复:该网友若是非农户口的,有村里或当地派出所证明的可以参保。

返回列表页

 

视频新闻 更多..
· 丹东新闻20180423
· 丹东新闻20180422
· 丹东新闻20180421
· 丹东新闻20180419
· 丹东新闻20180418
· 丹东新闻20180417
· 丹东新闻20180416
· 丹东新闻20180415
丹东新闻 更多..
· 20180424丹东新闻(广..
· 20180423丹东新闻(广..
· 20180422丹东新闻(广..
· 20180420丹东新闻(广..
· 20180419丹东新闻(广..
· 20180418丹东新闻(广..
· 20180417丹东新闻(广..
· 20180416丹东新闻(广..
行风政风热线 更多..
· 辽宁:开展“办事难”问题专项..
· 清明小长假,天气怎么样?
· 4月份《政风行风热线》上线安排
· 《政风行风视点》:与您真情面..
· 辽宁日报:深改路上的“丹东实..
· 3月份《政风行风热线》上线安排
· 辽宁日报:北上南下构建丹东开..
· 今晚《政风行风视点》播出:我..
  友情链接:
 
主办单位:丹东广播电视台  制作维护:丹东广播电视台网络部  地址:振兴区山上街111号  电话:(0415)2193959  E-mail address:ddrtv@sina.com  邮编:118000
友情链接:中国文明网·丹东站 丹东志愿服务网 丹东视达传媒 丹东政府网 丹东新闻网 吉林根网 丹东房产网 魅力丹东网 丹东装饰公司
广告服务  招聘信息  服务条款  法律顾问  联系我们  网站导航
Copyright 2012 ddrtv.cn Corporation,All Rights Reserved
 杜绝虚假报道 欢迎社会监督