公交服务,天天向上,看公交公司上线回音

发表时间:2017/10/23  来源:本站  查看次数:576 责任编辑:管理员

【片花】

关注市公交总公司上线问题的办理情况。

庄先生反映:一路车停车不按规定停靠,司机态度还不好。公交公司回复:下线后公交一公司再次与庄先生电话联系,庄先生没有提供具体的车辆和时间,所以公交公司无法做进一步调查和处罚,但是结合庄先生反映的问题,公交一公司已在驾驶员会议反复教育驾驶员要按照公司规定规范进站,教育驾驶员对待乘客要热情,特别是对待老年人更要做到服务热情周到。

 

姜先生建议:公交公司能不能在每周六有趟车发往金山镇,方便二中的学生回家。公交公司回复:公交公司已经与丹东二中取得联系,经丹东二中学生处对家住金山镇有乘车需求的学生人数统计后,仅有10名左右学生能确定每周乘坐公交车往返,由于乘车需求太少,不足公交车运营成本,所以无法开通此专线。

 

于先生表扬:三路公交车司机杨师傅,丢失的东西帮助找回。林女士表扬:110路23号车司机拾金不昧。周先生表扬:106路车崔成林师傅服务态度好。公交公司回复:感谢您对公交公司工作的认可,公交公司会把您的表扬转达给这位驾驶员。

 

姜先生建议:三路车能不能往东泰路绿云花园拐一下,方便那里的居民乘车。公交公司回复:由于103路线路里程已经达到12.1公里,线路长度过长,并且绿云花园没有公交车调头场地和调度室,同时此处是坡路,公交车在坡路上无法调头,存在严重安全隐患,所以103路不能再继续延长线路,目前,129路在该路段运行,已经可以满足乘客出行需求,同时,您也可以步行至经山街乘坐123路出行。

 

姜先生反映:直接使用老年证乘车,为什么有的车好使有的不好使。公交公司回复:按照市政府相关政策,老年人办理公交老年优惠卡刷卡乘车享受半价优惠,这是市委市政府关爱老年人的一项民生工程。为了便于老年朋友们使用及管理,请您按照规定,携带身份证到公交乘客服务中心IC卡窗口办理老年优惠卡,刷卡乘车。

 

于先生反映:102路和106路车在聚龙花园那站有甩站的问题。公交公司回复:针对于先生反映的102、106路车甩站的问题,公交公司电话联系了于先生,因为于先生没有记住车牌号,所以公交公司无法找到当班驾驶员进行核实。但是针对于先生反映的问题,公交公司首先向乘客表示道歉,102、106路责任单位公交二公司和六公司,都非常重视,为了今后避免类似情况的发生,公交公司将加强对驾驶员规范运营的教育,要求驾驶员自觉按照公司的运营管理规定做好运营服务工作,规范进出站,禁止甩站和拒载老年乘客,如果再遇到类似情况,建议乘客记下车号、时间、地点,如果是驾驶员刻意拒载,一经查实,公交公司将按照公司运营管理规定严肃处理,于先生表示满意。

 

李女士反映:110路车能不能往老政府延伸一下;公交车开、停车时不稳;公交公司回复:因110路车场已迁至火车站附近,考虑到线路车辆的停放、交通信号引导标志、道路路阻以及固有客源的乘车需求等因素,所以110路公交车不能往老政府延伸。

关于公交车开、停车时不稳及司机态度不好等情况,公交公司将加大教育及监督力度,要求驾驶员要严格按照公司相关安全和运营管理规定执行,对于违反规定的驾驶员,一经查实将按照规定严肃处理。

 

孙先生反映:坐206路车往沙河镇方向,司机甩站。公交公司回复:通过与孙先生电话沟通,了解到被投诉车辆是206路7号车,公交公司找到驾驶员了解情况,经调查:由于金山热电修路,所有车辆都走胜利街铁道路口,道路拥堵,当时车已误点并已经启动,所以没有等候乘客。公交四公司对驾驶员进行了严肃的批评教育,并进行了有关制度规定的培训学习,要求驾驶员牢固树立“乘客至上”的服务理念,同时按照相关制度规定对驾驶员进行经济处罚并写出书面检查的处理决定,通过培训学习驾驶员认识到错误,表示今后要遵守公司的各项管理规定,认真做好服务工作。同时,由于今年金山热电的大面积施工封路,对公交车运行造成了巨大影响,也极大的增加了驾驶员的劳动强度,在此特殊时期,我们也希望广大乘客能够对我们的工作给予理解和支持。

 

韩先生咨询:丹东公交智能化什么时候实行。公交公司回复:丹东公交智能化项目:公交电子站牌,掌上公交APP项目已上报交通局,各项工作在稳步进行。手机二维码乘车刷卡已在测试阶段,不久将上车进行测试。

 

侯先生反映:有个乘客乘坐102路车经常不买票。公交公司回复:针对侯先生反映的问题,公交公司进行了调查核实。经调查,侯先生反映的乘客是一位50多岁的女士,因为智障问题,在乘坐102路公交车时经常不购票。司机考虑到人性化及其他乘客的安全问题等因素,所以没有强行让这位女乘客购票。

 

继续关注市公交总公司微博微信上的问题办理情况。

网友 31132 反应:爱河217路公交车从马家六组到玻璃厂小店,这2站之间距离间隔太远(大约2千米),还有个大教堂,能否在教堂设置一个临时站方便出行。公交公司回复:公交公司已在217路途径的教堂附近设置临时站方便乘客出行。

 

网友 丽娟 建议:长寿卡能否有个存钱功能。坐不免费的车,可以刷卡消费。303路公交车。能否实行老年卡、学生卡减半优惠。公交公司回复:长寿卡可以存钱,乘坐不免费的线路车辆,按全额票款扣费.根据市政府文件规定,目前我市老年卡、学生免费及半价乘车优惠的线路有6条,303路车不是优惠线路,公交公司会将您的建议向上级主管部门反馈。

 

网友 ncong` 反应:一:101路站前站牌能否效仿102路韩国城那种船式的凹进去的等车站牌 这样缓解站前附近道路的拥挤呢。二:217线路的司机个个脾气都很暴躁么,甩站 ,对乘客态度都极其不好。公交公司回复:一、关于港湾公交站的建设问题,公交公司也曾多次向交通局和城市规划和建设部门反映,希望在进一步的城市规划建设当中,在符合条件的公交站点规划建设港湾式公交站点。

二、关于217路司机对乘客服务态度不好一事,公交五公司已经在运营生产会议上将着重强调,要求驾驶员端正服务态度,提高服务质量,严格按照公司有关规定驾驶车辆、服务乘客。若乘客再次乘坐该线路车辆,遇到服务态度差的司机,请您记清车号、时间,拨打公交服务热线3182345进行反馈,经调查核实后,如驾驶员确有违反规定的行为,公交公司将按照相关管理规定严肃处理。

 

网友 胡镇威 建议:将302路终点延伸到蛤蟆塘。公交公司回复:目前蛤蟆塘也就是金山镇、辽东学院北校区方向已经有102支线、110、104、218、111路共计5条公交线路在运营,可以满足乘客出行需求,由于302路是我市旅游线路,主要运营任务是贯穿于老城区的几大旅游景点和商业区,所以不能再向金山镇延伸。

 

网友 国艳  咨询:我是安民扬州城的居民,能否能把221和浪头的205.401.402.的公交延长安民扬州城这边?能环行到浪头也能方便我们出行,公交公司回复:关于安民区域增加公交线路涉及公交与客运的运营区域界定和审批问题,请您向行业主管部门市道路运输管理处反映。

 

网友 相見是緣 咨询:听说最近公交要加车延线,优化丹东西站公交车,哪天能开通?101.102.103.204.205.106能否开通公交快线!或者高峰加车!公交公司回复:1、此次购置新车是由新区政府出资,为满足新区居民出行,带动新区发展而购置的公交车,车辆主要用于新城区公交线路。

2、关于丹东西站通公交车问题,公交公司已经将该线路申请材料提交市运输管理处,但是由于该区域目前有客运长途车辆在运营,开通公交线路,需要市运输管理处对运营区域进一步划分和界定,目前该线路还没有得到批复。

3、关于您提到的,老城区主要公交线路开通公交快线,目前公交公司已经在218路进行试点空调大站快车,试运行一个月以来,车辆运行平稳、乘客反馈良好,公交公司将在明年考虑在我市其他公交线路上逐步进行推广。

 

网友 馨晴晴晴 反应: 213路,63号车,司机态度特别不好,公交公司回复:对当日服务态度不好的司机,公交五公司已对其进行严肃的教育批评。司机表示今后将再不会犯此类错误。对给您造成的一定心理伤害与不便,我们深表歉意。感谢您对公交的支持与理解。

 

网友 建华 反应:斑马线文明礼仪公交先行,能否利用公交车上的行车记录仪进行监督?公交公司回复:目前公交车上的监控影像资料还不能作为交警执法处罚的法律依据。关于礼让斑马线,公交公司已经多次在全公司召开安全例会,要求公交车驾驶员在驾驶车辆时要严格遵守交通法规,保证车辆安全运行。

 

网友 我儿的妈 反应:102路双向能否都安排在巨龙公园门前的路上,不在一条路上特别不方便,公交公司回复:由绸二新区至人民桥方向行驶的102路公交车在中富街运行,此站点是历史老站点,由于金海路设置隔离带,所以102路人民桥发往绸二新区方向要经过兴隆街绕行,目前102路的运行线路是公交公司与交警部门根据该路段实际路况及车流量共同制定和安排的。并且还要考虑到中富街老站点区域乘客的乘车需求,所以102路无法将双向都调整至兴隆街运行,目前该路段还有105路双向在此路段运行。

 

网友 序五 反应:公交公司可否和交警协作,通过行车记录仪对占压公交车站的其他车辆予以罚款。公交公司回复:感谢您的建议,目前公交车上的监控设备所录制的影像资料还不能作为交警执法处罚的法律依据,公交公司将向上级有关部门提出建议。

 

网友 牵牛花 建议:110路终点站,乘客在站前广场停车处下车,以方便去火车站。公交公司回复:由于站前广场公交站点出口在十纬路,110路如果在此处始发,车辆在站前广场站出站后只能沿十纬路向南行驶,车辆无处调头驶入锦山大街恢复原线路运行,同时由于110路公交停车场,车辆较多,乘客再此处乘车将存在重大安全隐患,所以110路始发站不能调整至站前广场。

 

网友 清风拂面 建议:电气公交车上的站牌公益性广告,能否更换,总是环保广告没有太多的意义,希望结合实际推出 丹东公交自办的公交新闻,丹东城市宣传等内容。公交公司回复:感谢您的建议,公交站廊的公益性广告是按照我市各个时期主要工作包括:创城、安全出行、绿色出行等相关工作要求,按照统一标准设计发布的,是需要相关部门审批后才进行发布的,而不是由公交公司随意自行发布的。宣传的内容已经包括了环保、文明、卫生、安全、社会主义核心价值观等相关内容。

返回列表页

 

视频新闻 更多..
· 丹东新闻20180719
· 丹东新闻20180718
· 丹东新闻20180717
· 丹东新闻20180716
· 丹东新闻20180713
· 丹东新闻20180715
· 丹东新闻20180714
· 丹东新闻20180712
丹东新闻 更多..
· 20180720丹东新闻(广..
· 20180719丹东新闻(广..
· 20180718丹东新闻(广..
· 20180717丹东新闻(广..
· 20180716丹东新闻(广..
· 20180715丹东新闻(广..
· 20180713丹东新闻(广..
· 20180712丹东新闻(广..
行风政风热线 更多..
· 土地承包、农业畜牧业生产,农..
· 二手车里程为啥差距大?产品维..
· 辽宁日报:丹东为国产手表配备..
· 回音:你关心的这些地块有动迁..
· 2018年6月“政风行风热线..
· 辽宁 :整治“办事难”问责处..
· 你关心的这些地方有动迁规划吗?
· 辽宁日报:丹东“两个一批”助..
  友情链接:
 
主办单位:丹东广播电视台  制作维护:丹东广播电视台网络部  地址:振兴区山上街111号  电话:(0415)2193959  E-mail address:ddrtv@sina.com  邮编:118000
友情链接:中国文明网·丹东站 丹东志愿服务网 丹东视达传媒 丹东政府网 丹东新闻网 吉林根网 丹东房产网 魅力丹东网 老式蛋糕机
广告服务  招聘信息  服务条款  法律顾问  联系我们  网站导航
Copyright 2012 ddrtv.cn Corporation,All Rights Reserved
 杜绝虚假报道 欢迎社会监督