公交公司上期回音

发表时间:2019/6/18  来源:本站  查看次数:401 责任编辑:管理员

关注市公交公司上线问题的办理情况。

黄先生反映:昨天晚上6点从二院坐221路车,到新区二中下车,把茶叶落到公交车上了,希望能帮忙找一下。公交公司答复:经查,当天驾驶员将拾到茶叶送到了调度室,并与黄先生取得联系归还物品。黄先生表示感谢。


杨女士咨询:老年卡什么时候到期,周六周日休不休息。公交公司答复:老年优惠卡2019年4月1日至5月31日是集中年审时间,每天工作时间:早8点至晚17点,周六周日不休息。


吴女士咨询:如何办理优惠卡?公交公司答复:持本人身份证到丹东公交站前乘客服务中心IC卡充值窗口办理,具体地址是十一纬路9号老市政府后侧,客服电话:3182345。


王女士反映:花园红绿灯附近的站点位置不合理。公交公司答复:王女士反映的是希望将裕丰西街站向北红绿灯方向迁移至红绿灯下的路口处,经现场查看,该车站现距离红绿灯路口约100米,站点位置设置合理,如再向红绿灯方向迁移,将不符合相关交通规定,公交车在信号灯路口处进出车站,乘客上下车均存在重大安全隐患,也会影响路口车辆通行。同时,该路口最外侧为左转车道,该站点迁移至路口处公交车出站时将无法并入直行车道运行。综上,裕丰西街车站不能向红绿灯路口处迁移。


高女士反映:口岸站点,121、105、303路车有时不进站。建议公交车司机能上岗培训。公交公司答复:针对高女士反应的问题公交公司高度重视,为了今后避免类似情况的发生,公交公司加强对驾驶员规范运营的教育,要求驾驶员自觉按照公司的运营管理规定做好运营服务工作,规范进出站,禁止甩站和甩人情况发生,同时加大监管和处罚力度,今后凡发现并查实有此类现象,一律按照《公交运营管理规定》给予处罚,高女士对答复结果表示满意。


刘先生建议:希望在四号干线到立交桥到103路车总站开条内环线路。公交公司答复:下线后,公交公司营运处负责人已与刘先生电话联系,就四号干线公交线路设置相关问题进行了深入讨论。


阮女士反映:蛤蟆塘104路110路拐到马路对面下车,下车后还要走到马路对面,下车位置不安全。公交公司答复:该路段没有设置红绿灯,并且过往车辆车速较快,公交车载客调头存在较大的安全隐患,110、104路到达终点站下客后,再空驶调头进入始发站等待发车,符合相关安全规定要求。综上,不能按阮女士建议进行调整。


彭女士咨询:户口在凤城农村,可不可以在丹东办理优惠卡?公交公司答复:户口是凤城的也可以办理老年优惠卡,只要满六十周岁就可以带本人身份证到公交客服中心大厅办理。


齐女士反映:3月27号上午11点,在六合小区上车,在福春小区下车,买完东西后,坐同一个司机开的车,司机不让她上车。公交公司答复:经核实老人使用的是长寿卡,长寿卡在半小时内不能在同一辆公交车上重复刷卡使用。由于该名驾驶员没有跟老人进行耐心的解释说明,造成老人误解产生投诉,六公司领导在4月份的驾驶员安全例会上,已经对该名驾驶员针对服务问题进行了教育,在运行中要做到对乘客耐心解释。六公司工作人员已对齐女士进行解释并道歉。


陈女士反映:溪山一号门口公交站有个减速带,太低了,车速又太快。公交公司答复:有关交通标志及交通设施设置问题请您向交警部门反馈,公交公司将进一步要求公交驾驶员在途径此路段时,严格按照交通法规安全、文明驾驶公交车。


听众咨询:长寿卡办理地址在哪里。公交公司答复:办理丹东公交长寿卡的地址在十一纬路9号,老市政府后侧丹东公交乘客服务中心IC卡充值窗口进行办理。


周女士反映:办理优惠卡和长寿卡被收了15元,不像公交公司说的收取10元。公交公司答复:丹东公交老年优惠卡的工本费是15元,长寿卡押金是10元,此定价是按照IC卡制作成本经过物价部门审批通过的,公交公司按照批复文件严格执行。

【片花】

继续关注市公交公司微博微信上的问题办理情况。

 

网友 丽娟 反映:长寿卡能否有存款功能,因为有的线路长寿卡不免费,还得重新办卡,太麻烦了。公交公司答复:长寿卡可以存款,在不免费的线路上刷卡乘车。


网友 建华 反映:希望126路在每工作日早7点到8点30分之间能按时发车。近段时间在这个7.00-8.30时间段内发车时间不准,经常需要等近30分钟。公交公司答复:126路公交车正常发车间隔是10-15分钟,所有运营车辆全部通过GPS 监控监督正点发车,因所经过的市内繁华路段站点较多,早高峰时堵车严重,造成乘客等车时间较长。针对该网友反映的问题,公交二公司高度重视,将会进一步合理调配车辆,保证早高峰发车间隔时间以及车辆的正点发车,方便乘客出行。


网友 天道酬勤 反映:107路江畔国际车终点站离红绿灯太近,希望再往前一点,车辆掉头时太危险横跨几条车道。公交公司答复:由于该区域没有公交专用调头场地,107路到达东齐路终点站后需要在加油站前方道路上施划的虚线处进行调头,终点站距离路口信号灯约80米,再向南是加油站,无法设置公交车站,同时再向南该路段均为双实线,禁止车辆在道路上调头。结合现场实际,目前的站点位置是相对合理的。由于目前振安桥施工封路,导致该路口车流量,尤其是高峰时段有成倍数的增加,107路公交车在该路段调头确实对此处交通通行产生了一定影响,此问题将在振安桥建成恢复通车后得到解决。再此期间,公交公司将对107路驾驶员强化安全教育,要求驾驶员严格按照交通法规安全文明驾驶公交车。


网友 媛的月亮 咨询:再过大约2个月左右,我市的四号干线就要开通了。四号干线开通后,有没有公交车线路,大约什么时候通公交车?公交公司答复:四号干线通车后,公交公司将对四号干线进行现场查看,结合客流情况、道路情况、车辆情况、交通标志设置情况以及公交车调头场地情况,综合考虑设置公交线路。


网友 测视野 反映:我发现公交车上站名与实地名不符:一、沙河桥(桥墩上刻字)为什叫“振安桥” 二、桃源站的车显示屏前后不一样“桃源”后面显示“桃园”同音不同字!

公交公司答复:公交公司下半年将按照《城市公共汽(电)车客运服务规范》要求,结合地名实际对我市不符合规范要求的公交站点名称进行统一更新,您提到的“振安桥”车站拟更新为“沙河桥西”请您关注。桃源站名称问题,是由于电子设备显示出现故障造成的汉字显示错误,现已更新完毕。


网友 闲云 反映:110路.104路进宗裕城的公交不应该停,还需增加班次以方便宗裕城的居民。公交公司答复:金山镇区域现有公交线路八条,分别为:102支线、104、110、111、218路及支线、K218路及支线。其中除111路是进入宗裕城小区内运行的公交线路外。其他公交线路均在宗裕城小区与辽东学院北校区间的外环路口北侧设站,此处也是金山镇的中心区域客流量相对于宗裕城小区有成倍数的增加,公交选择在此处设站即可以为宗裕城小区居民出行提供更多出行选择,同时也可以兼顾辽东学院北校区以及周边其他小区居民的乘车需求,这也是从金山镇乘客出行的综合考虑。

金山镇中心区域金山大街的客流量远高于宗裕城小区的客流量,而宗裕城已经是目前我市唯一一个公交线路在小区内运行的小区,这也是从宗裕城的建设规模、小区内道路设置及该小区可以为公交提供临时公交场站和临时调度室等因素综合考虑后设置的。

按照目前金山镇整体客流量情况,结合车辆配置和运力实际,现阶段金山镇公交线网设置,将有限的公交运力投入到客流量更大的金山镇中心区域,优先保证金山镇整体乘客的输送任务,是相对科学、合理的。而对于宗裕城一个小区的乘客,按照目前客流量统计,111路一条公交线路已经完全可以满足该小区内居民的基本出行需求,如该小区居民有其他出行要求,可以像其他小区居民一样步行至小区外,在紧邻宗裕城小区西侧,靠近宗裕城售楼处的辽东学院北校区车站乘坐其他线路公交车。


网友 希雯 反映:107路车在晚上5点半左右的,从东齐路发车行驶到兴东街站时总是闭灯甩站。公交公司答复:经调查,因该网友无法提供准确时间无法查证,公交一公司已召开专题会教育全体驾驶员按照公交运营管理规定按站点进站行驶。


网友 湖畔 表扬:我母亲在清明期间去九连城祭祖,坐213路公交车,由于现在修桥,改道,我母亲对九连城也不是很熟,213路司机师傅非常耐心的和我母亲解释改道的原因,告诉应该在哪站下车,态度非常好,感谢公交公司领导培养出这么优秀的员工,车号是辽F26500,公交公司答复:感谢该网友对公交五公司驾驶员的认可,也感谢该网友对公交公司服务态度及管理态度的认可,公交公司会再接再力,让乘客满意。努力做到“人民公交服务人民”的服务理念。

返回列表页

 

视频新闻 更多..
· 丹东新闻20191114
· 丹东新闻20191112
· 丹东新闻20191113
· 丹东新闻20191111
· 丹东新闻20191108
· 丹东新闻20191110
· 丹东新闻20191109
· 丹东新闻20191107
丹东新闻 更多..
· 201901115丹东新闻(..
· 201901114丹东新闻(..
· 201901113丹东新闻(..
· 201901112丹东新闻(..
· 201901111丹东新闻(..
· 201901108丹东新闻(..
· 201901107丹东新闻(..
· 201901106丹东新闻(..
行风政风热线 更多..
· 丹东供电公司上期回音
· 11月上线单位早知道
· 文明祭祀 从我做起
· 自来水公司上期回音
· 教育局上期回音
· 公务员国考辽宁地区报考人数突..
· 专家:部分人群不适合泡脚
· 明早各区民政局上线,先看上期..
  友情链接:
   
主办单位:丹东广播电视台  制作维护:丹东广播电视台网络部  地址:振兴区山上街111号  电话:(0415)2193959  E-mail address:ddrtv@sina.com  邮编:118000
友情链接:中国文明网·丹东站 丹东志愿服务网 丹东视达传媒 丹东政府网 丹东新闻网 吉林根网 丹东房产网 丹东微信小程序 丹东网站制作
广告服务  招聘信息  服务条款  法律顾问  联系我们  网站导航
Copyright 2012 ddrtv.cn Corporation,All Rights Reserved
 杜绝虚假报道 欢迎社会监督